Форум Мозенрата в Стране Черных Песков

Объявление

Добро пожаловать в СЧП!)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Мозенрата в Стране Черных Песков » Фанфики » Похождения "Других"


Похождения "Других"

Сообщений 41 страница 60 из 112

41

Интересно, но несколько грубовато  и не литературно.
Хотя автору  как автору виднее.  :writing:

0

42

:cool:

Отредактировано Sophy (2013-06-19 00:01:14)

0

43

Привет всем! Что- то я совсем обленилась... ) Но теперь я на каникулах и будет продолжение! :flag:

+1

44

своим подопечным.
Мозенрат с опаской взглянул на еду.
-Не боись, не отравлено.
Моз с ещё большим подозрением посмотрел на меня.
-Ну, здрааасте, так и будешь привередничать!
Я подождала ещё минуту, уже съела своё, и в конце концов не выдержала:
-Как хочешь, мне больше достанется!
  Я, совсем как-то по-свойски, выхватила у него бутерброд (ах, да, у меня ещё и хлеб оказалсо) и уже почти положила его в рот, но куснула воздух: маг, ворча, уплетал свой завтрак.
   Уже почти стемнело. Надо идти. Я собрала свои пожитки, в том числе одеяло и чайник, в сумку и помогла Мозенрату забраться на верблюда. Всё это происходило под нелестные комментарии в мой адрес. Злюка, кажется ,не понимает, что его ворчание меня только смешит и поддразнивает.
  Напевая бредятину собственного сочинения, я отправила в сумку охапку хвороста (на следующей «станции» может вообще ничего не расти).
   -Она у тебя что, бездонная?
-Ра-асцвета-али жёлтые лягушки... Что? А, это… Не знаю… Возможно… Но найти там можно много чего…

                           ***
  Следующие полчаса они ни слова друг другу не сказали. А тем временем вокруг становилось всё темнее и темнее. На тёмно- синем небе взошла, словно царица, величественная луна в фате из серых облаков, принесённых со стороны Мёртвого города. Одна за другой, словно стесняясь путников, зажигались звёзды.
  Саура думала о чём- то очень и очень своём… Случайно оглянувшись на неё, Мозенрат заметил отражение ночных огней в её глазах… Там они почему- то чудились намного ярче… Казалось, в затуманенном взоре девушки есть кроме отражений звёзд что- то совсем своё…
  Маг тут же отвернулся. И что на него нашло?
  Волшебник вспомнил разговор с Ксерксесом.  Да, угорь разбудил его днём…
  - Итак, надеюсь, у тебя была весомая причина прервать мой сон?
  - Хозяин не собирается бежать?
- А ты сам подумай:  куда я теперь пойду? В моей стране все меня ненавидят, мемлюки подчиняются только перчатке… Путь в Чёрные пески мне заказан. А куда мне ещё идти?
-Вот! –угорь подал своему хозяину перчатку, которую достал из сумки спящей Сауры..
  -Верни туда, откуда взял, - Мозенрат сказал это предельно спокойно, даже Ксерксес (сколько лет общаются!) его таким никогда не видел.
   Угорь беспрекословно исполнил просьбу хозяина.
  Конечно ,фамильяр не мог догадаться, да и никто бы не смог, что маг был в этот момент… Уже далеко за гранью срыва. Именно поэтому Мозенрат после этого заснул сразу же. Вечером всё как рукой сняло. Осталась только сама философия… Где- то на дне… И именно она не давала волшебнику покоя.
  Не в силах больше отгонять рой собственных мыслей, маг решился нарушить ночную тишину.
-Слушай…
-ТССС!! Это ты слушай! Спугнёшь ведь!
-Кого?- уже шёпотом спросил Мозенрат.
  -Духов…
И… Действительно! Неожиданно звенящую уже тишину наводнили звуки, слова, песни!
  -А откуда ты знала, что…
-Они везде есть… Только никто их не замечает… Слушай! Это же не прям сами по себе духи… Это сама природа. Одна большая жизнь!

         ***
Казалось, их песни пронизывают насквозь и летят напрямик к сердцу. Это удивительно! Столько… Живого! В пустыне!
  Мой несговорчивый попутчик тоже проникся силой свободы. Хоть и не показывал этого. Я же заворожённо внимала песням песков… Они совсем другие… Но всё же так безумно родные…
  Я давным- давно заметила в глазах Мозенрата «дальние огни» (углублённость в собственные мысли), но сейчас они стали невыразимо ярче… О чём он думает?..
   Но в этот момент где- то на горизонте показалась одинокая пальма, а под ней зеркало озера с отражающимися в нём звёздами.
  Надо бы пополнить запасы воды… Откуда же эти предчувствия?.. И листья на пальме не колышутся в такт ветру, а волнуются, подобно водорослям или змеям…
  Так, стоп, ветра же нету!
  В этот момент моя нога увязла в чём- то липком и это что- то резко дёрнуло вниз. Я даже опомнится не успела, но в этот самый момент рядом сверкнула синяя молния и существо (а это несомненно было что- то живое) с диким воем уползло в песок.
-БЕГИ БЫСТРЕЕ, АРМИС*  ЖДАТЬ НЕ БУДЕТ!!!
Ещё не очнувшись от шока, я непонятно как вскочила на запаниковавшего верблюда. Армис? Кто это?
вскоре я получила ответы на свои вопросы…
Вася мчался во весь опор, А тем временем за ним поднималось, расплываясь и меняя формы ,липкое чёрное нечто.

+1

45

* Армис Липкий- вид монстра из другого фанфика (Называется "Мой враг- Хранитель"). ОГРОМНОЕ СПАСИБО Wendy Lee и переводчику Goldy-Gry.) Просто это один из немногих фанфоф которые я смогла дочитать.) Я и не думала ничего воровать, просто вселенная везде одна и та же.) Приношу искренние извенения, если кто-то меня в чём-то таком подозревает.) Позднее персонажами будет пройдена половина Кешвара, описанная в "Мой враг- Хранитель" (+ ещё половина, придуманная уже полностью мной). Некоторые монстры учли предыдущий опыт)).

0

46

На счёт обрывков предложений- исправлюсь.^^

0

47

Несмотря на скорость, чудище не отставало. Казалось, оно стелется под песком прямо под копыта верблюду. В голове стремительно мелькали мысли: «Ну всё, конец. Спасти может лишь чудо…» Но откуда его взять?
И тут, когда монстр уже приготовился накрыть нас чёрной смолистой волной…

        ***
  Путники закашлялись от… Пыли! Мелкая серая пыль оседала на волосах и одежде, а Армис исчез, будто и не было его.
  - Осыпь молодая ,неопытная, но очень злобная… Была.
  -Ч-что за… Куда…
  -Рассыпался. Могла бы и сама догадаться, офигеватсон.
  -Но к-как?..
  -Не может без воды.  Единственная слабость липкого, не считая ,конечно, отсутствия мозга,- Мозенрат усмехнулся.
  -Спасибо тебе…
  -Конкретнее?
  -Я прекрасно знаю, что ты знаешь… Спасибо тебе за то, что вытащил меня из… Слизи…  Чудища, которое меня точно бы съело, потому что я этакую гадость в первый раз вижу…

     ***
  …И если бы я была уверена, что тебе это будет приятно, я бы тебя поцеловала… Что?

     ***
Маг таким ответом остался доволен, даже как- то слишком, но вслух сказал только…
  -Нам… То есть тебе ещё повезло, что он на температурные воздействия реагировал…
    На небе уже зажглось золотисто- янтарное зарево. Звёзды меркли, лишь луна белым блюдцем катилась за горизонт . Наконец из-за барханов показалось рубиновое солнце. На душе споко-ойно… И ужасно хочется спать…
   Лагерь разбили на месте. Странное дело: огромное дерево посреди пустыни. Но… Не мираж. И вроде ничего опасного ин Саура, ни Мозенрат не почувствовали… Пока…
  Мозенрат хмурился и ни на что не реагировал: назойливый рой философских, но далеко не оптимистичных размышлений снова налетел на него. Магу постоянно казалось, что его спутница на него как-то слишком уж странно смотрит…

   ***
  И не надоело ему, а?! Придирается ко всему, что я делаю, даже если я ничего не делаю!!!
   С ужином я не торопилась: как чувствовала, что попутчик мой опять станет строить из себя английскую королеву.
  Ну, еда она и есть, в общем, еда, так что никуда он в итоге не делся… Но хлопот было предостаточно…
  Я ворочалась уже часа полтора, но сон всеми силами старался от меня ускользнуть… Могу поздравить, ему это удалось. Подопечные мои преспокойно разлеглись рядом, так что не осведомлённому  не понять, спят они или в коме…
  Итак, я забралась вверх по узловатому стволу дерева. Из дупла меня со скандалом выставило семейство летучих верблюдов, так что пришлось устроиться на ветке и смотреть как ветер гоняет барханы…

                    Глава 4.  Сюрпризы пустыни.

         ***
Мозенрат проснулся от того, что его самым наглым образом.
   -Что?! Как ты вообще осмелилась!..
  -Нет времени. Бежим!

       ***
Я усадила мага, отчаянно пытающегося прояснить ситуацию, на Васю, сама тоже забралась на верблюда, Ксерксес забрался под плащ к Мозенрату и мы помчались.  Сзади уже виднелись грязно- серые силуэты ,парящие над землёй. Ну кто сказал, что то них нельзя убежать просто так?..

    ***
Существа, выглядящие как огромные, постоянно шевелящиеся шары с горящими глазами, окружили путников.
  -Что за…
-Тэмдеки. Их чаще Сухими странниками называют. Питаются воспоминаниями. Не любят воду и когда им бьют в глаза. Очень не любят.
  -Так доставай воду, ЖИВО!!!
  -Дохлый номер. У нас запас воды на день, а их пятеро. Испарится и всё.
  -Так я им сейчас…
-Бесполезно. Не пробить ни магией, ни оружием… Разве что из автомата… Но где я его тебе возьму на ликвидации «лося»?! Бей в глаза, это их отвлечёт.
    Тем временем монстры, гудя, медленно сжимали круг… Саура и Мозенрат поочерёдно обжигали им глаза, но кольцо только вновь расширялось и вновь подбиралось совсем близко. Видимого эффекта не было: тэмдеки восстанавливались.
  Так продолжалось ровно час, казавшийся вечностью. Но за это время созрел опасный, но действенный план.
   Девушка подозвала к себе угря и шепнула ему что- то. Ксерксес передал это волшебнику.
  -На счёт три. Раз… Два… ТРИ!
  Саура с Мозенратом одновременно пальнули в самого  крупного монстра. Он, ослепнув, стал метаться из стороны в сторону, рыча. Кольцо превратилось в кучу, а наши отпетые волшебники благополучно удрали в даль палящего солнца вместе с угрём и верблюдом. Ещё долго за спиной им чудился страшный рык и вой. Наконец путники остановились перевести дух.
  -Откуда ты так много о них знаешь?
  -Учебник криптозоологии. Первый курс любой магической академии.
  …Как вы уже догадались, наш знакомый маг академией спокойно пренебрёг (не царское это дело…) и предпочитал знакомиться с заклинаниями и волшебными животными через библиотеку Дестана или, чаще всего, на собственном опыте. Мозенрат резко выпрямился и гордо задрал нос. Он чувствовал своё явное упущение в этом плане, поэтому предпочитал не ругаться. Всё-таки неудобно как-то отвечать на аргументы личными оскорблениями…

    ***
-Ну что, значит, поехали?
-А тебе не кажется, что намного проще сначала выспаться, а потом уже, ночью, в отсутствие палящего солнца, переться в какую-то глухомань, находящуюся неизвестно где?
-Перестань ворчать, тут не далеко. Кстати, это почти не дыра. Тараканы там вполне начитанные и образованные.
-Почти не считается…-буркнул волшебник и сглотнул.
  Я так поняла, перспектива встречи с начитанным тараканом его не очень радовала…

        Глава 5. Фобиус и его обитатели. Первое знакомство.
                    (Отрывок из дневника Мозенрата).

   …Моя надзирательница, если её можно так назвать, гордо указала на странное строение посреди пустыни, смахивающее на муравейник. Это ещё один шанс отвлечься от хаоса в моей голове… Такое чувство, будто я раньше просто не замечал этого… А сейчас все проблемы, страхи… Всё разом свалилось на голову… Да, тонуть в болоте из воспоминаний не входило в мои планы…
  Дошли до патруля. Она сдала перчатку… МОЮ перчатку!.. Охраннику и мы прошли. Я огляделся. Немного левее от самого «центра» рос огромный, раскидистый дуб. Таким обычно изображают… Род. Повсюду кусты малины… Или ежевики… Кто эти колючки разберёт… Колодец тоже имеется. Ну, что сказать, надо отдать этим охотникам за приличными магами должное: устроились неплохо… Правда ,неизвестно что внутри… Бррр!  Не выношу тараканов! Надеюсь, на дехлофосе они не экономят…
  Как только зашли внутрь, нечто маленькое и шустрое чуть не сбило меня с ног… Ну как маленькое… Для шестилетки даже слишком крупное и наглое… На меня снизу вверх смотрела девочка - полукошка с прямыми длинными волосами чёрного цвета, большими травянисто-зелёными глазами и курносым носом. Одета она была в зелёную блузу и «камуфляжные» штаны, из каждого кармана которых торчало что-то предположительно волшебное и точно не безопасное.  Моя сопровождающая немного замялась. Маленькое чудовище уже собиралось бежать дальше, как вдруг старшая  схватила девочку за плечо.
  -Знакомься, -проговорила агент, извлекая из бездонных карманов «камуфляжных» штанов всё туда ,по видимому, с большим трудом, всунутое,- это моя сестра. Хелена. Трындец, приятный во всех отношениях. Будь осторожнее: она, конечно, мало чего делает назло, но в большинстве случаев в итоге получается взрыв…
  Ага, щас, бояться какой-то девчонки!..
  -Ну что ж, пока что я тебя покину…
Что?! Нет, правда, это уж было слишком… Привести в незнакомое место, где наверняка мерзкие насекомые носятся по пустынным коридорам… И ОСТАВИТЬ ОДНОГО?! Дура!.. Сумасшедшая!.. КАК ТАК?! Я даже…
-Стой!
-Саура меня зовут!
  Откуда она…
- ДА Я НЕ ОБ ЭТОМ! Куда идти- то?!
-Справа от тебя инструкция для вновь прибывших. Большими буквами.  Я бы тебе всё рассказала в подробностях, но если ЭТО,- она продемонстрировала вещи ,которые только что отобрала у сестры,- через три секунды не будет на месте, меня сожрут без соли.
  Её и след простыл. Странная… Где ж её теперь искать?..
Я взглянул на инструкцию. Так… значит, заселяться в комнату с зелёной табличкой, при заселении табличку снять… Пареная репа отдыхает… Прежде чем контактировать с остальными пациентами рекомендуется посоветоваться с персоналом… Который умчал по своим неведомым делам… НЕТ, ТАК НЕ ЧЕСТНО!!!
Не посчитав чтение последующих инструкций необходимостью, я пошёл искать комнату. Да здесь не только тараканы, тут держат три бульдозера и хор приведений… По крайней мере судя по аккомпанементу… 
Тут откуда- то из-за угла появился странный нагруженный склянками и колбами человек. Он приближался, неуклюже передвигаясь, стараясь ничего не разбить. Как я не пытался его игнорировать, странное чувство тревоги пристало, словно репей. По мере приближения незнакомца оно только усиливалось… Ну вот, ещё один «хвостатый». Сколько же их тут?
  Полукот окинул меня взглядом и прошёл мимо…
  Да, редки взгляды ,которые бы заставили меня вытянуться в струнку и застыть так на минуту… Сильные духом сейчас редки… Отвыкаешь волей-неволей…  Если уж отбросить цинизм, Саура такая же… Только как- то спокойнее… А тут… Сущность будто взъерошена…
  Я пошёл дальше. Хм, тринадцатая комната… Видимо, здешние обитатели столь суеверны… Хотя вполне соответствует моей репутации…
  Так я оказался здесь. Перефразируя Сауру, дыра ,приятная во всех отношениях… Хотя… Пока ни одного таракана. Только старинный трёхногий шкаф, древняя, крайне древняя тумба, стул- инвалид, окно, светильник на подоконнике…  И белые стены… Этот цвет… Жутко… Давит… Но это я заметил только сейчас, когда проснулся. А тогда… Свалился спать без задних ног.

0

48

И, да, я ходячая лень.)

0

49

ух) лени обычно лееень ходить...

0

50

Значит, я не так безнадёжна.)

0

51

Глава 6. Происшествие со стенкой.
               ***
   Отчиталась я быстро: начальница не проявила к моим делам особого интереса. Хотя задание вроде одно из базовых… Вообще, странная она какая- то… как не приду, всегда не в духе… Не то что Неона Фаридовна.
  Я взяла себе кофе в буфете. Бурда страшная, но после него превращаешься в электровеник. Но сегодня не помогло… Ладно, пойду отдохну наконец. По пути встретила папу. Помогла, как могла, дотащить зелья до лаборатории.
  Придя в комнату, я ,как всегда, первым делом споткнулась об Хеленкино жамолистовое дерево и чуть не рухнула на Барсика.  Он удивлённо взглянул на меня из- под очков, смахивающих на два блюдца.
  -Осторожнее, однако, надо,- сказал кот, как будто ничего не случилось - Как, однако, задание?
-Отлично, однако, задание. Правда результаты скрыты от меня за одной из дверей Фобиуса.
-Да выкладывай, однако! Что ты ,однако, ерунду всякую мелишь!- скороговоркой выпалил Барс.
Я уселась в своё любимое драное кресло, постаравшись сделать это по –царски, и рассказала коту всё, что со мной происходило эти три дня.
-А ты не помнишь, где тут «ИндиВИД» лежит? А то в таком бардаке ещё поискать надо …

                ***
  …Тем временем Хелена исследовала внутричердачный хлам.
  -Ооой, какая классная мааасочка!..

        ***
-И вот, сижу я значит, никого не трогаю…
-А Оно РРРАЗ! И полетело! Здорово было!
-Я не спрашиваю, кого вы обе трогали, я спрашиваю ГДЕ СТЕНКА?!
-Да не парься, тут она, обвалилась только чуть- чуть…
  Так мы с Хелкой объяснялись перед Мозенратом, которого разбудили… Ну, не только разбудили… Короче, читайте, объяснять буду.
  Я, как вам уже известно, сидела, никого не трогала и читала «ИндиВИД», когда вдруг кто- то… Зарычал. Я уронила книжку и узрела перед собой ЧУДИЩЕ. Конечно, это была моя Хелена, но со страху разве разберёшься.
Итак, я пульнула фаеболом. Слава Богу, промахнулась. Но попала в стену, которая обвалилась ,а вместе с ней полка, ширма и пара кактусов, которые маленькая хулиганка, как она сама выразилась: «Уже давно собиралась пересадить».
  Итак, стена разрушена, Моз разбужен. И что самое, как выразилась Хеленка, весёлое, никто из нас понятия не имеет что делать.
  -Что я теперь папе скажу-у…- взвыла я.
  -Так, давай будем решать проблемы по мере их возникновения: ты мне-то что–нибудь говорить собираешься?!- мага уже начало раздражать подобное невнимание к его персоне.
  -Скажу «здравствуй». Весёлая теперь жизнь начнётся… Особенно когда это увидит мой папа…  Я ,конечно, знала, что тут на одну стену антиволшебного камня не хватило… Но чтобы именно на ЭТУ…
   Мозенрат, кажется, не так из- за стены расстроился, как из- за того, что остальные нельзя также сломать. И тут…
  Так, ну-ка быстро говорите, что здесь случилось!
  -Я сижу, читаю и тут вдруг…
  -А я такая: «РРР!!!»
-А у меня самосохранение…
  «Мы НЕЧА-АЯННО…» -простонали мы в один голос.
  Я подняла глаза. Папа, еле сдерживая смех, проговорил:
  -Ну ладно. Они сами- то о чём думали, когда им камня не хватило? Драконы своим внутренним огнём прокаливали не три камушка, а целые пещеры! Так что не волнуйтесь, у вашей мамы ещё не такое бывало… А приставать к вам с этим никто не будет: я разберусь. А сейчас мне надо спешить ,пока в буфете осталось хоть что-то съедобное. Обеденный перерыв, как- никак.
  Он быстро вышел и уже за дверью смеялся в голос…
  Мозенрата такое поведение мужчины почтенного возраста ввергло в ступор. Да, странноватый у нас папа. Ну, это только на первый взгляд. На самом деле он и серьёзный, и ответственный. Но хорошо чувствует, когда надо сердиться, а когда это вообще не к месту.
   -У меня к тебе один вопрос…

           ***
  -Что?- очнулся волшебник.
  -Как теперь всё это убирать?
  -А я, думаешь, знаю?!
  -Ну ты же после героев как- то убираешься…
Маг сделал неловкое движение и тут же схватился за рёбра. Саура в мгновение ока оказалась возле него.

                        ***
В голове пульсировало: «До чего же я его довела!» Я помогла волшебнику добраться до кровати. Это ведь из –за меня он так… Хорошо хоть бабулино средство сработало, ато что бы с ним было…

                    ***
  И действительно, девушка слукавила на счёт того, что в еду ничего не подмешано… Но она пыталась не отравить, а помочь. Чудодейственное средство не только надолго снимало боль, но и заживляло. К сожалению , у Мозенрата не могло пройти абсолютно всё за несколько дней. И зелья всё равно не заменят полностью врачебное вмешательство… Немного отчухавшись, маг, впервые без злобной нотки в голосе, произнёс:
  -Обычно я убираюсь… ПОТОМ.
  Сегодня еноты остались без своего предводителя.
  На следующий день мед. Работник выписала направление в город. К врачу. В Фобиусе делают упор на психическое здоровье и на закрытое содержание. Точнее, его когда- то не достроили. Неона Ахастан, она же Неона Фаридовна, сейчас добивалась завершения работ в Совете. Там вообще сейчас неразбериха…

          ***
Я бодро маршировала к кабинету директрисы. Перед самой дверью я сделала жалобное лицо, ссутулилась и замедлила шаг…
  -Ну, Санниус, что у тебя?
  -Вы ведь знаете… Завтра… Вновьприбывший… В город… По направлению…
  -Ну?
  -Положен конвой…
  -Один агент. Больше дать не могу.
  -Ну да… Просто… Предупредить…
  -Ну же!
  -Пусть это буду НЕ Я.
  -С чего бы?
-Личные причины…
-Так, Санниус, зачем ты сюда пришла, если даже ОТКАЗ ОТ ЗАДАНИЯ ОБОСНОВАТЬ НЕ МОЖЕШЬ?!?!?!
-От какого…
-Я уже… Час… Три как тебя назначила! А нет заявления- нет отказа!
   Я с треском вылетела из кабинета. Сработало! Я знала, что она меня недолюбливает! Дорогая директриса, не бросайте меня в терновый куст… А что делать? С кем- то ещё он небось подерётся…

0

52

Начала выкладываться на фикбуке(надеюсь, никто не против)) )- фанфик "планируется Макси"... Поняла, как мало я всётаки ещё написала... о_О

Отредактировано Ира (2013-08-16 18:26:17)

0

53

Глава 7. К врачу.
   Ночь прошла относительно спокойно… Ну, не считая того ,что я снова проснулась в 3 часа. Я часто хожу по ночам. Это скорее правило, чем исключение. Я тихо- тихо вышла из комнаты, прихватив с собой книжку и фонарик.
  Я взглянула на дверь. Откровенно говоря, я почему- то рада… Тринадцатая и четырнадцатая… Будто не случайно обычная стена- именно эта. Как же всё-таки дороги родные души… Бесценны…
  Ночь, сад… Я под деревом. Здесь лучше всего слышно звёзды… И почти не слышно Зова пустыни… Именно он создаёт миражи, уводя путника всё дальше и дальше…
  Почему я уверена, что где- то его раньше видела… Только лишь потому, что я привязалась к своему подопечному? Нет, это немного другое… Точнее, не только это…  Величайшее Таинство Жизни?.. Что я об этом знаю? Я не знаю, что я знаю… Мне надо быть как- то изысканнее… Слишком уж я запуталась…  Но не советую меня лечить…

            ***
  В комнате Мозенрата было темно. Лишь тонкая полоска яркого света протянулась по полу и стенам, разделив комнату пополам. Со стороны комнаты Сауры с семьёй дыру в стене закрывала бумажная ширма.
  Дверь резко открылась. Пыль взвилась в воздух и закружилась вихрями в луче солнца. Маг привычно резко сел на кровать но тут же почувствовал вернувшуюся боль. Он увидел метнувшуюся к нему фигуру. Саура помогла волшебнику встать.
  Девушка резко раздёрнула шторы и только после этого заметила, что Мозенрат в пижаме. Классическая такая, полосатая пижама. Ещё колпак ночной. Но нет, Сауру рассмешило не это одеяние, а то, что маг стал весь красный, когда поймал на себе её взгляд. Казалось, он сейчас либо сквозь землю провалится, либо выйдет из себя. Произошло последнее…
  -Чего ты на меня уставилась?! Никогда пижамы не видела?!
  -Видела, причём не раз. Но не видела пунцового волшебника в пижаме,- я фыркнула, не сдержавши смеха.
  -Прекрати хрюкать ,когда с тобой разговаривают!
  Тут я уже засмеялась в голос…
   Маг стоял и смотрел на меня, не в силах чего- либо предпринять. Когда первый приступ хохота прошёл, я посмотрела на Мозенрата и мне почему- то совершенно расхотелось смеяться. Я подошла к нему.
  -Да ладно тебе…
  Я попыталась взять волшебника за руку, но он резко её отдёрнул.
  -..я никому не скажу… Собирайся, мне поручено сопровождать тебя в город.
  -Зачем?
  -К врачу…
  Я ушла. На душе почему- то было… Хреново, по другому и не скажешь.

         ***
  Маг ,сколько не пытался, не мог избавиться от мысли, так не кстати влезшей в его сознание.  «Она меня не уважает!»- эхом гудело в голове Мозенрата на все лады.  «Не уважает или…»- вдруг послышался откуда- то тихий шёпот внутреннего голоса, но волшебник зачем- то всеми правдами и неправдами пытался его не слышать… Почему же ему так важно её уважение?

         ***
  Когда я вернулась проверить, собрался ли мой «объект» (охраны), то была приятно шокирована.
  Перед тем, как войти, я немного приоткрыла дверь: хотела посмотреть, злится он или уже нет.
  На миг я замерла с открытым ртом: Мозенрат стоял, тщетно пытаясь что- нибудь разглядеть в пыльном зеркале. На нём была чёрная рубаха с изумрудным рисунком и такие же штаны. Картину дополнял тёмно- изумрудный пояс и перчатки. Волосы были собраны под чёрный тюрбан, лицо закрыто. На таком фоне особенно выделялись зелёные глаза с синеватыми прожилками.
Через минуту, когда ко мне вернулся дар речи (я успокаивала себя: ничего, любой бы так среагировал), я открыла дверь. Маг резко обернулся, с минуту смотрел на меня , потом, как обычно, гордо и с усмешкой, произнёс:
-Ты ведь тоже считаешь, что им не обязательно знать кто мы, верно?

               ***
  Надо сказать, девушка тоже оделась достойно:  поверх чистой агентской формы (песчаного цвета, с медными пуговицами, широким поясом- органайзером и нашивкой на плече) была чёрная накидка с капюшоном, затейливыми фигурными застёжками и замысловатой красной вышивкой. На лице полумаска необычной формы, а глаза светились полуянтарным цветом: при солнечном свете серо –зелёного ободка было почти не видно, но по вечерам взгляд становился  туманно- зелёный.
     Эта особенность Сауры многих заставляла обходить её стороной. И вообще за глаза девушку считали странной: обычно особы её сложения превращают худобу в цель жизни, голодают, а Саура нет… Нет, зарядку –то делала, но целенаправленно худеть- никогда… Плюс ко всему, вскакивает в три часа ночи, ходит, пугает задержанных. Задумчивая, неразговорчивая, последние сплетни ей не интересны… Да ещё и такие глаза… Казалось, о Сауре знали всё, но ничего. Она охотно отвечала, когда с ней разговаривали, охотно о себе говорила, но влезть в закоулки подсознания девушки, познакомиться лично со всеми её тараканами, так никто и не смог. Поэтому и смотрели с опаской.
  Перед тем, как заговорить, волшебник оглядел Сауру с ног до головы, избегая взглядов в глаза.
 
     ***
-Итак, теперь легенда…
-В смысле?
-То, что мы будем рассказывать, если нас спросят зачем мы  пришли и кто мы вообще. Так, значит, предлагаю версию: всё просто: ты предпочёл бы оставит свою личность в тайне, а я-твой телохранитель…
  -…Телохранительница, которую приставила ко мне мать, а я не смог отказать: мама всё-таки.
-Идёт!
-Так, постой, а мы что, пешком туда потащимся?
-По идее да… А сейчас лучше не противоречить идее: спалимся.
  Я цапнула на ходу свою неизменную сумку и мы отправились. До ближайшего города, то есть до Аграбы, примерно сорок минут ходьбы.

        ***
  Мозенрат снова погрузился в мысли, которые захватывали его сознание при каждом удобном случае. В такие моменты маг не замечал ничего. Ни палящего солнца, ни немоты пустыни, ни долгого взгляда Сауры.
  Волшебник размышлял о судьбе Чёрных Песков… О Дестане… А мамлюки? Их природа вообще- загадка… Веди по правде говоря, Мозенрат превратил в мамлюков от силы пятерых: Дестана и нескольких магов Думы. Да и те умудрялись оставаться людьми: всё та же чёткость действий, всё та же проницательность взгляда, которая порой повергала волшебника в ужас… Только говорить почти не могли и сильно ослабли…
   Но все остальные превращённые словно лишились воли. Поговаривают, это те, кто вдохнул ДЫМ… Какой ДЫМ?! Никому не известно… Почти никому… Но Дестан упорно отказывался об этом говорить. Отвечал, что: «Та магия давно ушла из этих мест»… Но если перчатка контролирует зомби… То что они сейчас делают?..
  -Ты слишком далеко молчишь…- эта фраза девушки вывела Мозенрата из ступора.
  -Что?
-Ты не здесь…
-В смысле?- бесцветно сорвалось с губ мага.
-Нет, телом-то ты тут, но вот духом…
   Волшебник резко обернулся, изучая Сауру всё тем же ушедшим взглядом. Ему на миг показалось, что она всё слышала… Но ведь если бы это были бредовые мысли вслух…
-Что случилось?
-Как ты… Нет, ничего.
  Теперь маг вернулся к реальности и мог спокойно скрывать свои мысли.
  Но скрыть- не значит избавиться. В этом Мозенрат убедился на собственном опыте. Воспоминания, которые он так тщательно разгонял, втаптывал в песок и стряхивал с одежды, казалось, вцепились в волшебника своими тонкими и острыми клыками. Наконец маг задал давно мучавший его вопрос.
  -Что теперь… С ними будет?
- Смотря про кого ты спрашиваешь…
-Про всех. Всех, кто остался в Чёрных Песках…
  -Туда направили спецназ и наместников… Правда, я не уверена…
-Закрыли тему.
  Волшебник немного успокоился: сейчас Мозенрату казалось, что любой будет править лучше, чем он. Раньше маг, если честно, тоже так думал, но предпочитал считать собственное мнение неверным…

       ***
  У меня засосало под ложечкой: ведь правда, кто они, эти наместники? Чего они там ещё натворят?..
  Но я почему- то побаивалась об этом задумываться… Так что просто пообещала себе всё узнать когда вернусь в Центр.
   И вот, мы вошли в город. Повсюду как всегда шум и суета. Я заметила, что от общей массы горожан мы разительно отличаемся, но никому и дела до этого не было. Все куда- то торопились, у них не было времени оглядеться.
  Перед нами была городская больница- трёхэтажное здание, на первый взгляд отличавшееся от остальных только размерами.
Внутри было на удивление чисто. Ни соринки.  Коридор с дверями смахивал на тот, что в Фобиусе, но был выбелен, а не изрисован граффити. Номера на дверях тоже не нарисованные, а прибитые.
  Найдя нужный кабинет, я молча зашла и встала около двери. После меня вошёл Мозенрат.
  Молодой врач, несколько удивлённый таким зрелищем машинально выпалил:
  -На что жалуетесь?
  -Два ребра и рука. Левая. У него.
Я поймала на себе испепеляющий взгляд мага.
  -Слушай… Иди, прогуляйся… Я тебя отпускаю.
  -Прошу прощения, но, насколько вы помните, мой господин- не вы. Думаю, ваша мать не желала вам зла, нанимая меня.
  Эх, Мозя, не знал ты, какую свинью подложило тебе твоё собственное самолюбие…
  В конец обалдевший доктор промямлил: «Раздевайтесь…»
  -Надеюсь, вы не будите против, если мы сохраним в тайне наши имена и лица.
  -Поверьте, я только за…
   На всё происходящее позже я старалась не смотреть, дабы избежать кровотечения из носа (ничего… ничего… со всеми бывает…). Правую перчатку (а также тюрбан, штаны и обувь) Мозенрат снимать не стал. Ограничился строго тем, что необходимо для осмотра. У врача я обнаружила так не свойственную его профессии привычку вынимать пробки зубами, из чего сделала вывод: «Интерн.»
  -Очень странный случай,- заключил интерн,- Видно, что это не просто небольшие трещины, а переломы… По крайней мере, были… Но сейчас… Вы ведь ходить нормально можете!
  После того ,как врач перестал так бурно выражать своё удивление, он наложил волшебнику гипс, перебинтовал рёбра и дал рекомендации, главной из которых было: «Продолжать в том же духе». Помогло бабушкино средство!
  После того, как мы вышли, я ещё долго слышала, как интерн ,громким шёпотом, на манер известного сыщика Колобка говорил: «Ничего не понимаю…»
  Надо признаться, с собой у меня было немного денег, и сейчас я приняла ответственное решение скупить всё, что присмотрела на пути в больницу. Через пять минут у меня в руках уже была связка агатовых бус (здесь они недорогие) и куль с большими круглыми леденцами (чего только не обнаружишь на рынке). На большее денег как- то не хватило…
  Выйдя за пределы города, я решила отметить успешное завершение операции. Точнее, решила съесть леденец. Но только я начала его разворачивать, как почувствовала на себе всё тот же огненный взгляд. Я молча вытащила из пакета второй леденец и, так же не говоря ни слова, сунула его в руку магу. Потом, стараясь скрыть улыбку, отошла на безопасное расстояние, отгрызла приличную часть своей конфеты и убрала её обратно в кулёк.
   
                       ***
   День. Саура сидела в архиве и изучала последние записи. Поводов для паники не было: наместниками назначены Никус и Инна-старые знакомые девушки. Теперь можно и отдохнуть...
   Волшебник открыл дверь в свою комнату. Солнце возлежало на полу квадратами. Тут было не так пыльно, как вчера (еноты постарались).  Мозенрат отбросил тюрбан куда- то в район подоконника и ,утомлённый жарой, лёг на кровать. Левая рука у него теперь была в гипсе. На долго ли?.. Сейчас мага это не волновало… Честно скажу, ни коим образом. Он внимательно рассматривал леденец. Есть или не есть, вот в чём вопрос…
-А всё-таки есть!..

0

54

Глава 8.  Странные сны.
   Волшебник проснулся в холодном поту. Сердце колотилось до боли быстро. Первые несколько секунд он не видел ничего вокруг. Потом глаза немного привыкли к темноте. Увидев перед собой очертания, похожие на призрака, Мозенрат отшатнулся.

                ***
   -Эй, ты чего?.. –я включила фонарик.
   -О-опять т-ты что ли?!
  -Как видишь… Кошмар приснился?
  -Судя по всему…  Более того, я сомневаюсь, что уже проснулся…
  -Могла бы вообще тебя не будить…

            ***
  -Да я не про тебя,- вырвалось у мага машинально (сам бы он не стал не перед кем оправдываться… По крайней мере сейчас.),- вообще как- то… Тревожно… Будто кто- то смотрит…
-Я смотрю, -улыбнулась девушка.
-Вот тут-то уже точно не про тебя…
  По ширме пробежала тень. Оба замерли.  Через минуту Саура, закрыв лицо тюрбаном Мозенрата, на цыпочках подошла к окну. На все вопросы девушка ответила, что у неё «с некоторыми кошмарами не личные счёты». Потом, не говоря ни слова, Саура выпрыгнула из окна (благо ,особенности строения избавляют киттио от травм при падении с небольшой высоты.).
  На долю секунды возник всполох красного цвета. Тут же раздался чей-то душераздирающий вой. Волшебник уже хотел подбежать к окну ,но боль снова его сковала.  Мозенрат упал на колени сжав зубы.
  Вскоре в коридоре послышались шаги.  Вошедшая Саура помогла магу встать. Её движения были всё так же лаконичны. Девушка села на кровать рядом с волшебником. Она резким движением протянула какой-то пузырёк своему подопечному.
  -Выпей. Будет легче.
  Заметив вопрошающий взгляд Мозенрата, Саура добавила:
  -И, да, ты прав, тогда я соврала. Ну, про еду…
  Потрясённый последними событиями маг залпом осушил пузырёк.
  -Ушёл…- руки девушки задрожали от бессильной злости,- УШЁЛ!..
  -Кто ушёл?- почти одними губами произнёс волшебник.
  -СТАТУКТ!!! Шпион! Не удивительно, что у тебя кошмары!..
     Саура уже задыхалась собственными словами.  Мозенрат осторожно потянулся к её руке .

                ***
  Я судорожно схватила его за руку. Глаза уже вообще были на мокром месте… Знаете, такое чувство, когда тебя окончательно достали, а сделать ты ничего не можешь… А ощущение нужности… Просто выдернуло меня из тумана…  Я очнулась. Стук сердца отдавался звоном в ушах. Я крепко сжимала в ладонях костяные пальцы Мозенрата. Сам волшебник смотрел на меня всё тем же ушедшим взглядом.

             ***
  Девушка ослабила хватку и, опустив глаза, проговорила:
   -Я тебе всё расскажу… Но не сейчас…
  Голос её был бесцветен. Подумать только, столько пережить за несколько минут… Саура выпустила руку мага. Ей стало легче… Непонятно почему…
   -Ну так… Что тебе снилось?
  -Какое- то существо… В маске… В маске шута…
  -Шута я знаю… Давно знаю…
  -Но как?..
  -Ты по поводу моего знакомства с чужим ночным кошмаром? Так это не просто кошмар… Это статукт… Они снятся  когда поблизости. А всё потому, что их психокинетика за километр чувствуется. Сами они- существа с щупальцами раза в полтора выше человека. Носят маски… А на самом деле у них клювы осъменожьи и глаза оранжевые без зрачков. Говоря ,когда- то они мирно жили… Да и сейчас есть мирная часть… Но потом что- то случилось и их правительство стало нападать на чужие планеты не объясняя целей… С чего всё началось- никто не знает… В большинстве случаев набег превращался в бой роботов, а когда техника защищающихся была сокрушена, жители планеты сдавались без боя и облагались данью… Но однажды статукты попали в галактику, славящуюся своими умами и сорвиголовами. Там чтобы вывести из строя вражеского робота хватало одного толкового электрика. Захватчики очень злились по этому поводу, поэтому разработали беспроигрышный план. Они считали его беспроигрышным… Но само Высшее помогло пограничной планете… И теперь статукты мстят. Хотят лишить планету надежды… Но киттио никогда не... –Саура поняла, что сболтнула лишнего,- Ладно… Сказала потом, значит потом.
  Девушка закрыла окно и направилась к выходу.
-Сегодня они не вернутся… Днём не появляются… Я вообще не понимаю как он сюда проник… Если что случится… Всё равно я уже не засну… Понимаешь… Твоё прошлое…. Оно ведь тоже не только твоё…
  Она и не подозревала, как была права…
  Час спустя. Мозенрат разглядывал в тусклом свете луны свою скелетную руку. Как же давно голые кости не ощущали тепла… Правая рука мага последние три года  то раскалялась на солнце, то остывала до онемения в холодную ночь, то глухо болела, отзываясь эхом в голове после перчатки. А сейчас… 
    Луна взирала с небес на пустыню. Затишье ли это перед бурей? В любом случае, жизнь в Фобиусе уже потекла по-новому…

0

55

все интересней и интересней
ох,а я то свой опус когда допишу?!....

0

56

Глава 9.  Кто в Фобиусе начальник…
   Волшебник закрыл голову одеялом, пытаясь спастись от назойливого солнца, но утро упорно доказывало Мозенрату, что оно всё-таки наступило и не желало сдаваться. Поворочавшись ещё минут пять, маг нехотя открыл глаза. Одна штора не была задёрнута со вчерашнего, но ставни плотно закрыты.
    Волшебник встал, оделся и, прежде чем выйти из комнаты, осторожно заглянул за ширму. Семейство инопланетян не подавало признаков активности, если не считать громовой храп Керледа, спавшего на полу на матрасе. Во всю кровать разлеглась Хелена… Она даже милая, когда спит… На кресле уснула Саура с книгой в руках… Такая спокойная… Хоть кому- то снятся спокойные сны…
   На фоне окна в коридоре появилась фигура Мозенрата. Он был там совершенно один: до полудня большинство обитателей центра предпочитали спать.
  Маг вышел в сад. Там не было жарко: дуб укрывал в своей тени почти всё вокруг.  Взгляд волшебника упал на виднеющуюся за ежевичной аллеей ограду. Она была подозрительно низкой, поэтому и заинтересовала Мозенрата. Он подошёл ближе.  Магический барьер чувствовался, но с этой стороны был словно онулирован. Маг, будто заворожённый протянул к нему руку…
  -Не советую вам выходить…
   Невысокая женщина средних лет словно выросла из- под земли. Она бы ничем не отличалась от прочих невысоких женщин средних лет, если бы не лицо, будто изрытое, и не бородавки в избыточном количестве, которые эта странная особа пыталась скрыть всеми возможными способами. Ещё голос… Вкрадчивый, шипящий ,проникающий слишком глубоко в сознание.
  -Позвольте осведомиться…- начал волшебник своим обычным тоном.
  -Я- начальник этого отдела. Вы- Мозенрат. Мне многое известно.
  Женщина ловко ухватила зазевавшегося мага за запястье и ,с неожиданной силой, потянула за собой.
  -Пройдёмте, надо кое- что обсудить.
  Волшебник ,поняв, что сопротивление бесполезно, пошёл за начальницей Фобиуса.
  Вдруг откуда- то со спины послышался знакомый хриплый шёпот.
  -Хозяин?
  -Ксерксес, ты где был?!- процедил Мозенрат сквозь зубы.
  -Не сердитесь, хозяин, Ксерксес смотрел, Ксерксес слушал… Эта женщина  плохое задумала. Она не добрая…
  -Кому ты это говоришь…
  -Хозяин, сейчас не время размышлять! Надо…
  -Что ты мне, скажи на милость, предлагаешь?!
-Бежать предлагаю быстрее!
   Угорь забыл об униженном тоне. Он разговаривал с магом, как с непонятливым учеником. Это произвело на Мозенрата впечатление…
-Ладно, буду осторожнее… Понимаешь, Ксерксес… Если рвать когти сейчас, нас могут неправильно понять…-волшебник усмехнулся,- Особенно если она такая, как ты говоришь… Ты же не хочешь расстаться с головой, верно? Так вот, меня такие перспективы тоже не прельщают…
  Самостоятельно кабинет директора можно было найти только случайно:  в самом конце коридора на первом, нежилом этаже  располагалась неприметная дверь, ведущая на лестницу. В конце той самой лестницы и был кабинет. Вообще в Фобиусе планировка очень странная…
  Внутри обстановка была предельно лаконична: стол, большое кресло, несколько стульев. Всё это на фоне большого окна с мутными стёклами без штор. На первый взгляд без штор.
-Пройдёмте, -начальница вдруг повернулась к своим спутникам,-Говорящих… Хм… рептилий попрошу оставить не в курсе нашего разговора.
  Дверь захлопнулась перед самым носом угря.
  Окно тут же закрылось металлическими жалюзями. Факелы в углах комнаты загорелись словно по команде.
  -Итак, -женщина уселась в кресло и достала что- то из ящика стола,- Я возвращаю тебе твою вещь.
  На столе перед волшебником лежала перчатка. Он снова чувствовал её силу. Эта энергия вновь пронизывала Мозенрата насквозь и оставляла внутри чёрный холод… Не было только магии на кончиках пальцев… Пока не было…
  -Ну?
  -Я не понимаю… Зачем? Как?..
  -Какая тебе разница? Бери и действуй! Беги отсюда! Тебе не нравится моё предложение?
  -Какие условия?
  -Их нет.
  -Знаете… Вы врёте. Странно, что вы меня недооценили. Вам что- то нужно. Но вынужден откланяться: плата и в прошлый раз была  слишком велика.
  Маг уже собирался идти, но за спиной у него прогремел уже вышедший из граней человеческого голос:
  -Ты не понял! Я уже не предлагаю, я ПРИКАЗЫВАЮ!!!

+1

57

faionara написал(а):

а я то свой опус когда допишу?!....

  Я тоже долго собиралась и ленилась...) Совет: выкладывай на фикбуке, будет быстрее получаться.)

0

58

Глава 10.  Помощь.
 
                         ***
  В мирные сновидения ворвался неизвестно откуда взявшийся кошмар. В голове почему- то эхом пронеслось: «Истинное лицо…»  В висках стучало. Я открыла глаза. Что- то неладное тут творится. Я вскочила и побежала к двери. Отметина на плече снова болела. Да, давно такого не было…
  В коридоре я столкнулась с Ксерксесом.
   -Там… Мозенрат…
   -Веди.
  Хорошо, что полумагический револьвер со вчерашнего при мне.
  Когда я и угорь ворвались в кабинет директрисы, нам открылось ужасное зрелище: Мозенрата сковывали душащие антимагические цепи. Он уже потерял сознание. Посреди комнаты стояла  статуктка. Маска строгости.. Третий ранг, не меньше. Значит броня у неё антиволшебная!
  Тут чудище нас заметило. Я выстрелила. Статуктка взревела и попыталась меня схватить. Не тут- то было! Когти у меня поострее ножа будут! Чудище взвыло от боли и выпустило меня.
  Я упала. Шрам будто горел. Всё как в тумане…

                    ***
   Статуктка хотела покончить с Саурой магическим разрядом, но вдруг ощутила боль: Ксерксес вцепился в неё так сильно, как только мог. Это дало девушке время встать.

                     ***
   Я сделала ещё несколько выстрелов. Силы были почти на исходе…
  Но что это?.. Точнее кто! Папа! И Хелена, и Дисгармония! Они нашли нас!

               ***
    Теперь перевес был на стороне Сауры. Керлед и Дисгармония держали в руках мечи. Они отвлекли чудище, и девушка с сестрой поняли, что надо делать.
  Единственный чахлый цветок на подоконнике вдруг поднял листья и начал стремительно расти ,заполняя собой комнату. Он обвился вокруг статуктки, лишая её возможности двигаться. Это произошло как раз тогда, когда чудище в очередной раз взревело. В этот момент Саура прицелилась и…
  Магический залп решил всё. Фаербол угодил прямо чудовищу в пасть. Статуктка рухнула на пол.

         ***
-В отключке,- диагностировала Хелена, потыкав ножкой от стула нашу противницу.
-В отключке,- вздохнула я, освобождая волшебника от оков с помощью отвёртки.
  -Теперь долго не очухается,- довольно произнесла мадмуазель Дис, выливая в клюв чудовища восемь склянок снотворного.
-Как она тут оказалась?- папа почесал затылок.
-Одного я видела ещё ночью… Разведывают… Разнюхивают… Может донёс кто?
-Вряд ли… Они сами на кого хочешь…- тут он откашлялся,- Скорей всего они сюда ещё долго не сунутся: министерский объект всё-таки… А по окрестностям могут и пошарить… Осторожнее надо…
-Сдаётся мне, им нужны не только мы…
   Может, папа не услышал… Может ,задумался…
  Теперь наше внимание переключилось на Хелену:
  -Говорил я тебе, чтобы ты не ходила... Ты испугалась?
  -С тобой всё в порядке?
  -Хелка, ты герой!
  -Конечно, испугалась… Но не пропускать же из- за этого всё веселье!
  Дело в том, что раньше Хелена о статуктах знала только понаслышке… А теперь такое…
  -Пойду вызову охрану… И барьер проверю заодно. Нужна будет помощь- зовите.
  Дисгармония ушла. Она у нас начальник охраны и одна из главных психологов. Ей можно доверять.
   Мозенрат до сих пор без сознания… Нельзя его тут оставлять…
  -Пап…
  -А?
  -Помоги соседа нашего до комнаты дотащить…
  -Без проблем!
  Это только кажется, что папа уже успокоился… На самом деле он думает… Статукты- вещь серьёзная…
   Мага мы уложили на кровать.
  -Ты иди… Я сама с ним посижу.

                            ***
   Керлед, задумчивый ушёл. Саура осталась наедине с волшебником.
   -Ну что ж, теперь ясно, как они попали сюда…
  Девушка снова разговаривала сама с собой…
Обморок мага перешёл в сон без сновидений.
Через несколько минут ворвалась Дисгармония с сообщением о том, что барьер закрыт и никто больше не пройдёт… Ворвалась- то ворвалась, а сообщила шёпотом.
  Саура освободила Мозенрата от остатков рубахи. Было много синяков и несколько порезов, но новых переломов не было.
  - Это хорошо…- отметила про себя девушка.
   День незаметно подобрался к своей середине и теперь клонился к вечеру. Проблески солнечных зайчиков сияли на полу в комнатах и коридоре, прятались в ежевичных кустах и бегали по мохнатой спине енота, идущего от колодца с кувшином, наполненным водой, и насвистывающего себе под нос что- то жизнеутверждающее. В комнате номер тринадцать его уже ждали…

0

59

Глава 11. О тайнах, барьерах и насущных потребностях.

   Ещё не открывая глаз волшебник ощутил на себе уже столь знакомый пристальный взгляд. Лёгкий запах пряностей не оставлял сомнений в личности присутствующей. Маг незаметно приоткрыл глаза. В комнате был ещё и Ксерксес.  Из- под ресниц Мозенрат наблюдал, как девушка забрала кувшин у енота (зверьки время от времени шныряли по коридорам, заставляя мага гадать о своём прямом назначении) и поставила его (кувшин, а не енота) на тумбочку.
  -Можешь не притворяться, я всё вижу.
  Волшебник вздрогнул.
  Саура улыбнулась его ошарашенному взгляду.
-Опять они?..- теперь Мозенрат старательно отводил глаза.
-Они… Теперь они под купол не сунутся.
-Точно?.. Мне важно знать…
-Точно- точно… Барьеры нынешней Фаридовны мало кто пробьёт…
-С тобой всё в порядке?- неожиданно для себя выпалил маг.

                       ***
   Я резко обернулась. Мысли снова превратились в кашу и улетели куда- то туда, где ежи цвета марсианского заката пишут мемуары… СНОВА…
  -Вроде бы… Просто пара синяков… Видимо, она меня не знает…
  -А ты известна в их кругах?
  -Ещё как!.. Можно сказать, я у них местная знаменитость… Только не в лучшем смысле слова… А вот тебя они откуда знают?..

              ***
  Волшебника как током шибануло. Неужели тогда…
  -Приём! Как слышно?..
  Девушка была явно взволнована.
  -А?

           ***
-Начну издалека: я думала, бледнее ты уже не будешь… Что случилось?
-Нет… Ничего… Совсем ничего…
-Приветы из прошлого… Значит там что- то важное…
   Видимо, даже слишком важное…

              ***
  Мозенрат с трудом освободил голову от путаных воспоминаний. Он сел и отхлебнул воды из кружки, предусмотрительно поставленной рядом с кувшином и уже наполненной. Необходимо было срочно сменить тему разговора.
  -Что у вас за барьер такой?..
-А, это… Ну да, предельно странная логика министерства… Заслон действителен только снаружи… Но если ты выйдешь,- тут Саура состроила рожу, подразумевающую что- то ну ОООЧЕНЬ страшное,- Короче, кердык.
-С чего бы?
-Центр в так называемой аномальной зоне. Почему на Аграбу так часто нападают монстры, как ты думаешь? Здесь они тоже периодически прохаживаются… Вся охрана специально подготовлена. Дисгармонию всякие барбазяки вообще боятся…
  -Кто она?
-Начальник охраны. Ты её видел. У неё кабинет в этом отсеке. Когда- то Дисгармония пыталась охотиться на магов. Весёлая история…
  Волшебник откровенно не понял улыбки девушки. Что смешного в том, что на тебя охотятся? Заметив замешательство своего собеседника, Саура добавила:
  -…Не очень удачно пыталась…
   Мозенрат хотел задать ещё один вопрос, но бурчание в его желудке было красноречивее любых слов.
  -Дай угадаю… Ты хочешь спросить, кормят ли у нас пациентов. И, если да, то ни шедеврами ли Вьетнамской кухни. Нет, тараканов у нас не едят, но по- моему они были бы намного вкуснее того, что умеют готовить наши енотоповора. Так что с меня обед. Пошла готовить.
  Маг ещё долго смотрел на захлопнувшуюся за девушкой дверь.
  -Жеенщины,- прервал молчание енот –прислужник высоким гундосым голосом.
  Волшебник чуть не грохнулся с постели.

                ***
  Итак, что же он ест?.. Вернее, что же у меня есть? Загаадка…
  Я спустилась на первый этаж (он у нас полуподземный и туда ведёт отдельная лестница) и вошла в кухню. Да, не густо… Никогда не буду посылать енотов на рынок: наберут себе всяких побрякушек, а еды, как говорится ,с гулькин нос…
  Тааак, картоха, значит это всё уже не безнадёжно… Хорошо что наш селектор –экспериментатор , я Хеленку имею ввиду,  ещё и маунус на дому выращивает.
  Итак, картоха варёная и маунус жареный… Звучит вкусно. Особенно для тех, кто три дня почти ничего не ел… Плюс молоко… Полноценный обед! Итак, теперь надо найти ещё картох и следить за нашими рекунами (raccoon (Англ.)- енот), чтобы они не накидали в кастрюлю всякой, пардон, хренатени.

                 ***
  -ПОЧЕМУ ТЫ НЕ СКАЗАЛ, ЧТО ОНИ РАЗГОВАРИВАЮТ?!
  -Я не думал, что это для вас так…
  -ДА, ВАЖНО!!!
   Мозенрат, кажется, уже и забыл, что полчаса назад лежал тут в бессознательном состоянии. Теперь он орал на Ксерксеса что есть сил.
  -Эй, я всё ещё тут!
  Не дождавшись ответа, енот хмыкнул и покинул комнату. Выражением мордочки он напоминал психиатра…
  Накричавшись (угорь, чтобы не заработать лишних тумаков, предусмотрительно отлетел в сторону), волшебник глубоко вздохнул и съехал по изголовью кровати в лежачее положение.
  -Ну, что ты там смотрел и слушал?.. Да подлетай, бить не буду. Честно.
  Ксерксес медленно подплыл к своему господину. Сначала с опаской, но поняв, что Мозенрат действительно не собирается ничего с ним делать, угорь немного осмелел.
  -С чего начать?
  -С главного.
  -Саура здесь чистит, ездит в город и смотрит. Но она может больше. Она сильная. Хелена должна сидеть в комнате, но не делает этого. Ей интересно многое что ей запрещают. Она тоже сильна. Один раз ходила за барьер. Их отец силён духом, но не магией. Он мирный, но может стать воином. Кот у них начитанный. Любит поумничать. Одно скажу точно: у них нет зла на сердцах.
  Мага несколько смутило, что его подручный начал с семьи киттио, но возражать Мозенрат не стал.
  -Главный теперь Антас. Скользкий тип, очень скользкий… Осторожней с ним.  Дисгармония справедлива, стража строга. Подвал заперт, кухня занята почти всегда. Лаборатории заперты, ключи спрятаны, где- никто не скажет. Остальные пациенты либо не опасны, либо не выходят. О тех что не опасны говорить бесполезно: сами всё увидите. А те что не выходят… В общем, опасайтесь директоров, закрытых дверей и здешней столовой… Туда Ксерксес не рискнул сунуться. Зловонно.
  -Никто тебя и не заставляет соваться… Брр… Понятно.
  -И ещё об  ушастых…
  -Ксерксес, не поднимай эту тему. Ты же помнишь, о чём я тебе говорил.
  -Всё, всё, не об ушастых, о хвостатых… Ой, в смысле, о киттио… У них нет зла на сердцах, но Ксерксес не уверен что они полностью безобидны…
  -Не опаснее тердака? Вот и хорошо. А теперь лети и узнай… О происхождении говорящих енотов. Зачем они?
   Угорь покинул комнату своего хозяина.

           ***
  -Картафан!.. Нож!.. Маунус!.. Кастрюлю!.. Воду в кастрюлю. Нет, нет! Не отдельно от кастрюли! Да, прямо в кастрюлю, а потом неси мне. Вас ещё учить и учить… Можете не играть картошкой в футбол?! УАААЙ… Афонасий Полоскуныч, передайте, пожалуйста, соль… Только соль, а не как прошлый раз… АФОНЯ, Я ЖЕ СКАЗАЛА: НЕ КАК В ПРОШЛЫЙ РАЗ!!!
  Итак, я повеливала енотами на кухне. Через три часа, пару разбитых тарелок и одну истерику шефа Афони (его беда в том, что он помешан на вассаби) обед был готов. Пробую… Ура!!! Ничего не запорола!!! Редкая удача!!!
  Перед тем, как отправиться к своему соседу я спустилась в подвал. Надо было накормить здешних постояльцев- волшебных животных, волей или неволей застрявших в нашем мире. И я даже знаю, кто ждёт меня больше всех…

                     ***
  Никто и не заметил как наступил вечер. Скажу вам по секрету, Мозенрату нравится стряпня Сауры, только кому ж он когда- нибудь говорил, что ему что- то нравится?
  Ели без лишних слов. У всех были свои заботы, но особенно щекотали сознание тайны, которые грозили вот- вот всплыть на поверхность.
  Длинные тени уже доползли до стен Фобиуса, когда тарелки опустели. Маг всё ещё пытался смотреть только в давно пустую посуду. Ксерксес первым всё съел и теперь ждал, что будет дальше.
  Когда девушка забрала тарелку у волшебника, его волосы уже грозили оказаться в остатках еды. Ну нельзя же вазюкать по миске такую красоту?
  Саура уже открыла дверь, когда в спину ей прозвучало тихое, но поэтому очень отчётливое : «Спасибо.»
  Заходящее солнце выкрасило небо в розово- алый. Девушка мыла посуду, еноты подметали. Мозенрату полагается постельный режим. Хелена с Ксерксесом были где- то в недрах центра. Керлед вернулся с работы и теперь чинно читал газету, сидя в кресле. Все министерские притомились… Караул скоро должны сменить… Пациенты гуляют кто где… Всё идёт своим чередом… Или уже не совсем?

+1

60

Почему третья страница темы стала такая длинная? О_о

0


Вы здесь » Форум Мозенрата в Стране Черных Песков » Фанфики » Похождения "Других"