Форум Мозенрата в Стране Черных Песков

Объявление

Добро пожаловать в СЧП!)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Мозенрата в Стране Черных Песков » Фанфики » Похождения "Других"


Похождения "Других"

Сообщений 101 страница 112 из 112

101

Глава 33. Горы Зимнемирья.
                   
                                              ***

Холодно. Мы шли, кутаясь в то, что было взято мною из дома сестры в качестве «тёплых вещей». Кажется, никто из нас и не представлял, что где-то на этой планете может быть так холодно. Так долго так холодно… Но жутко красиво. На снегу все тени – ярко-сиреневые, а снежинки, кружащиеся в воздухе, сверкают ярче любых бриллиантов.
- Посёлок!

Голос Аладдина прозвучал будто издалека, хотя герой был в каких-то трёх шагах от меня. Ветер…

Впереди и вправду посёлок.  Дома словно сугробы,  из которых клубами валит дым. Уже близко…

Жасмин без колебаний постучала в дверь первой же хижины. Щёлкнул нехитрый запор. Хозяйка дома недоверчиво оглядела нас с ног до головы. Но, видимо, синие от холода путники всё-таки вызывают больше жалости, чем недоверия. Нас впустили.
- Откуда вы такие… Тепличные… - Голос женщины звучал устало и бесцветно.
- Они трое – из Аграбы, Ксерксес – из Чёрных Песков. Слыхали?
- Нет.
- А мы… Вообще-то с Солэра… А так – граждане Вселенной. Надеюсь, только пока…
- Надейся.
- В смысле?
- Все вы надеетесь. Все мы надеемся… Хотя все мы никчёмны…
- И с чего это? – Жасмин тон хозяйки дома не понравился сразу.
- Мне ли знать, с чего мы надеемся?..
- Нет. Не о том. Почему вы так думаете?
- Серые странники. Они говорят правду. Мужчины не выдерживают и уходят в метель. У нас почти не осталось мужчин. А женщины давно привыкли…
- Кто эти… Серые странники?
- Выйди ночью на порог. Увидишь. Уже темнеет…

Алое солнце тает, касаясь белого горизонта. Почти ночь. Увижу… А что, и увижу!

Печальная женщина уложила нас спать, накормив безвкусной похлёбкой. Сама забралась на печь. Абу лишь изредка выглядывает из-под плаща Аладдина: до сих пор меня боится. Или кота… Обоих.

Я боролась со сном, который давным-давно поглотил остальных. Под окнами кто-то ходит. Страшно. Но так интересно… Кто же?

Тихо пробраться к двери не так-то просто. Но удалось. Я вышла.

Передо мной стояло большое серое существо. Длинная шерсть висит сосульками. Она не кажется тёплой…
- Какая ты… Смешная. Маленькая и смешная. Никто не станет тебя слушать. Никогда. Чего стоит твоё мнение, пока ты не станешь… Другой? Не собой. Сейчас ты – клоун. Даже он не воспринимает тебя всерьёз. Как же ты так? Сразу всё выложила. А как же тайна? Хотя, если уж ты принцесса… Шансов у тебя больше. Хоть и королевство твоё в руинах. И ты ничем не смогла помочь. Какая же из тебя королева? Королевам нельзя быть такими честными и глупыми. А ты… Тебя никто никогда не понимает правильно.

Теперь ясно. Столько лет с такими… Любой спятит. А может, правда? Конечно, меня всегда и везде держали за сумасшедшую. И зачем я так глупо… Сказала всё сразу… Или всё-таки… На что мы оба тогда могли надеяться? На то, что нас не найдут? Мы ничего не знали. И кому какое дело было до титулов? Быть бы живу. Но клоун… Клоун. Какой клоун? Да, с самого детства около меня всегда был кто-то, кто смеялся надо мной. Выходит, меня приучили над собой смеяться?..

Раньше я считала, что думать о себе так – вполне нормально. Считала, что так будет всегда. Но сейчас, когда я услышала всё, что так долго крутилось у меня в голове из чужих уст… Боже, как это дико! Это же… Не про меня.
- Нет.

Тишина. Должно быть, это слово существо впервые слышит от своих жертв.
- Нет, - Всё так же спокойно повторила я.

Ночное небо. Нет больше серого гиганта, который его закрывал.
- Где он? – Хозяйка дома ходит очень тихо.
- Исчез. Если хотите, то навсегда.
- Как?
- Врёт он всё. А тут ему некому больше врать. Вы же прекрасно знаете, что Вы добрая и отлично готовите.

+1

102

Ура! Шестая страница! Х)

+1

103

Глава 34. Комната страха.

                                         ***

Статукты называли это место именно комнатой страха. Никто из них не осмелился бы войти туда, когда над дверью горела жёлто-рыжая табличка «ЗАЩИТА ВКЛЮЧЕНА». Странный дурман внутри вытаскивал из памяти жертвы самые потаённые, непонятные и сильные страхи.

- Что, страшно? Нет, не так… Страшнее, чем обычно? Конечно… Ты никогда не признаёшься. Никому и ни в чём. В этом суть. Твой страх всегда оставался только твоим. Даже сейчас тебя это гложет. А что же? Вполне может статься, что Дестан тебя никогда не простит… - отражение медленно, театрально загнуло палец на руке – скелете, точно такой же, как у Мозенрата. – Ксерксес поймёт наконец, что можно не прощать… Мираж никогда не станет прежней… И, мало того, все наконец узнают про твой главный секрет. Вот смеху-то будет…

Звенящая тишина разрывала воздух совсем недолго, но, казалось, и этого достаточно, чтобы сойти с ума.

- Братец твой… Смотри-ка, уже почти султан! А ты кто? Некромантишка, выделывающийся перед лицом неизвестности? Или… Ой, постой, ты же назвал себя «величайшим магом современности», не взяв в расчёт ни Неону, ни старину Дестана, который всего-то навсего не смог одолеть твоей тупости, а после выгораживал тебя перед обращёнными советниками… Даже целый План Правления придумал… ну да ладно, его ты не слушал. Но как же Яга? Её ты не одолеешь. Никогда, - отражение уже собралось уйти куда-то в белое марево, за пределы давно растворившейся зеркальной рамы. - И, кстати… Не ври себе. Ей-Богу, слушать противно! Какое королевство? Какое мимолётное увлечение? Да ты жить без неё не сможешь.

Вновь тишина. И пустота. Холодная, бескрайняя… Безвыходная. Поначалу тихие голоса в голове теперь рычали и выли, словно голодные звери. Совесть… нет, не та, из белого тумана, а настоящая… Превратилась в монстра, делая чудовищем и Мозенрата. Наконец, понимание, зачем он ещё здесь, в этом мире, если причиняет всем столько боли, почти стёрлось из сознания мага... Может, оно бы и совсем стёрлось, если бы не распахнутая дверь. Волшебнику было уже всё равно, куда она ведёт. Лишь бы выбраться наконец из этого пустого кошмара.

Нестерпимый визг сигнализации окончательно привёл Мозенрата в чувство. За пультом сидел… Нет, сидела. Статуктка. Но не совсем. Она была меньше своих сородичей, со зрачками в оранжевых глазах. Инопланетянка нервно жала на кнопки. Она ничуть не испугалась, увидев незнакомца. Просто продолжала лихорадочно подбирать пароль, пока в белой пыточной не показалась стража.

Статуктка молча схватила мага за руку и, открыв какой-то тайный люк в полу, потащила в темноту.

В тусклом свете плодов каких-то странных растений худая до странного девушка с острыми локтями четырёх рук и необычно широкими плечами выглядела каменной. Она смерила своего нового знакомого недоверчивым взглядом. Длинные пальцы одной из рук проникли под ошейник, которого маг до этого не замечал. Пальцем другой статуктка провела сверху вниз по металлической поверхности ошейника, будто пытаясь разрезать его. Мозенрат понял, чего от него хотят. Видимо, сломанную темницу уже обнаружили.

Везёт. На ошейнике то же самое поле. Не зря маг сохранил оставшуюся батарейку.

Конечно, перво-наперво волшебник отругал себя за то, что помогает неизвестно кому. Но ведь эта странная девица тоже скрывается, значит, она – союзница. К тому же, почему-то инопланетянка не внушала магу страха и недоверия. Почему – загадка… Может, потому, что она выглядела такой же загнанной в угол, но гордой, как и он сам…

В тайном тоннеле статуктского корабля раздался сдержанный рык.

0

104

Глава 35. Лабиринт.

                                         ***

Статукты никогда не выставляют охраны. То ли считают себя слишком малочисленным народом, то ли слишком горды, чтобы страховать собственную технику… Впрочем, всё это - ненужные слухи.

Корабль Эттэ (по-статуктски это значит «Призрак») почти не виден под налипшим на обшивку снегом. Несмотря на все фокусы погоды, мы находим дверь. Каким бы мудрёным не был замок, Абу, хоть он и продрог до костей, оказывается хитрее. Кажется, мохнатый хулиган всё ещё боится меня: за всё время нашего путешествия он почти не вылезал из-под плаща Аладдина, хотя в начале казалось, что зверёк, ни за какие коврижки не пожелавший оставаться во дворце, больше всех нас жаждет приключений. Или он чует опасность, на этот раз самую-самую настоящую, из которой Ал просто так не выберется… И в которую я втянула их всех. Единственное моё оправдание – то, что статукты угрожают всей планете. Только вот почему на мою собственную совесть оно не действует?.. Хорошо, что сейчас не до этого.

За последние несколько лет я успела привыкнуть к тёмным комнатам и коридорам. К тому же, здесь растёт странный плющ, в свете ягод которого хоть что-то видно.

Лабиринт. Один из знаменитых статуктских лабиринтов «без подвохов». Единственная ловушка здесь – сам лабиринт. Ну, и, конечно, твоё сознание.

Аладдин насторожился и приготовился к очередной битве. Абу вновь спрятался в складки плаща. Барс непроизвольно впился когтями в моё плечо. Ксерксес обвился вокруг руки. Поймав мой удивлённый взгляд (до этого угорь был, кажется, намного храбрее и спокойнее всех нас), он, очень тихо, с тоской прошептал: «А чего ты хотела? Я всего лишь человек…»

Жасмин, кажется, просто не понимала, что происходит. Она пыталась найти в мутных зеркалах какие-нибудь подсказки, но они показывали… А кто их знает? Может, прошлое, может, настоящее… А может и картинки из потаённых фантазий, страшных, тех, что преследуют по ночам. Железная логика принцессы этого просто не переваривала.

- Должен же быть путь на другой конец!
- Д-должен, - кот подал голос, - ч-чисто т-технически, этот л-лабиринт совсем несложный, в-везде есть подсказки… Т-только ты их н-не увидишь…
- Это ещё почему?
- Ну… Т-тут зеркала между прочим… Р-разные твои потаённые страхи выпускают… В-видишь, т-там, однако, корчатся! – Барс показал когтем куда-то вглубь лабиринта. – И н-ни один к-клубок волшебный т-тебя тут не проведёт. З-заклятие есть от этого…
- Просто не смотрите по сторонам.  Мы выберемся, я знаю. – Я искренне надеялась, что встреча с Серым странником не прошла даром и свои страхи я уже победила.

Тягучая и липкая темнота, подступающая со всех сторон, давно никого не страшила. Ах, если бы было ещё и тихо… Но нет. Голоса повсюду. Голоса наших близких, завывающие так, будто они уже стали призраками. Уже хотелось поверить, хотелось бежать… Но нет. Сознание ещё с нами. Значит мы будем искать выход… Пока оно не покинет нас. А до этого, казалось, осталось совсем недолго.

- Долго ещё? – Слова Аладдина со звоном отлетели от стекла зеркал и утонули где-то в неизвестности.
- Не знаю. Кто знает… - Конечно, им и в голову не придёт обвинить меня во всех своих бедах.
- Подсказки… Где могут быть подсказки?! – Жасмин металась в поисках хоть какой-нибудь зацепки.
- Говорят, ч-что если идти по правой стене лабиринта… Ну, или, однако ж, п-по левой…
- Долго. Мы тут засохнем раньше!

Принцесса права. Воздух здесь настолько сухой, что мы вряд ли и час продержимся. Странные существа – статукты… Дышат, к примеру, почти тем же воздухом, что и мы, а воду нашу на дух не переносят. Та, что пьют они, для нас – отрава. Оттого и воздух суше, чем в пустыне.

Жасмин ушла немного вперёд. Из виду мы её не потеряли, но слышать оттуда она ничего не могла. Герой пытался казаться спокойным, но дрожащие руки выдавали его напряжение. Вот-вот Аладдин сорвётся и кинется вперёд, не разбирая дороги, лишь бы поскорее добраться… Или просто сгинуть уже в этом распроклятом лабиринте.

- Как думаешь… Его там… Пытают?
- Просто стараюсь не думать. А вообще…
- Выдержит? – герой шумно выдохнул мучавший его вопрос.
- Телом – да. – Ксерксес усилием воли вернул себе прежний спокойный то. – На самом деле, он гораздо сильнее, чем можно предположить… А вот душой… Подсунь ему что-нибудь вроде этого лабиринта, неизвестно, что и будет… Есть там несколько очень больных мест… - Угорь тяжело задумался… - Вот представьте, ни одно другое животное пальцем не тронул… А всё почему? Я разумен. А там… Кто-то намекнул, а кто-то и прямо сказал… «Существо, из-за которого у тебя душа болела»! Знал бы он… Да не поверит… После такого – никогда не поверит…

Мы замолчали. Решили просто стараться не думать…

- Не понимаю! – Принцесса вдруг сорвалась. – НЕ ПОНИМАЮ! В зеркала не смотреть – ладно! Понимать, что голоса не настоящие – да пожалуйста! Идти по правой стеночке, по левой – да не вопрос! Стойте, подождите, а где же тогда выход?! Нет его что ли, этого выхода?! Нет, конечно, он есть, только ты всё неправильно делаешь… Что всё?! Где логика? Где смысл?! А вот его0то как раз и нет! Нет тут никакого смысла, поздравляю, мы застряли!

Смысл… Любая статуктская ловушка основана на страхе… На одном из страхов. Какие-то – личные, какие-то одинаковы для всех. Как страх отсутствия смысла! Так вот почему в таких же лабиринтах все сходили сума! Искать подсказки на стенах лабиринта, или в звуках и картинках, которые он создаёт – бесполезно! Надо просто смотреть шире!

- Идея! Как же объяснить… Говоря проще, ищите всё, что не лабиринт. Что угодно!
- Ну… Мы вроде бы не отсюда…
- Наши кости будут не отсюда, когда эта пароварка нас доканает! Я уже начала скучать по сугробам снаружи!
- Жара… Жара… Точно! Может, здешние жители и могут обойтись без воды, но растения-то – нет! Надо просто найти, где у плюща корни! А там и всех остальных найдём! Он же явно не сам здесь вырос… - Аладдин абсолютно прав. – Абу, для тебя есть работа!

Оставшийся путь мы прошли за Абу, ловко карабкающимся по стеблям. Казалось бы, всё самое сложное позади: путь на корабль найден и пройден… Но у двери нас ждал весьма неприятный сюрприз, которого, признаюсь честно, следовало бы ожидать…

- Ну, здрравствуйте, детишечки… Заждались вас уже! А приманка-то сработала, хоть и сбежала!

                                           ***

- Зная мудрость твою, Матушка-Берегиня, не разумею… Зачем отпустила ты её в одиночку? – Керлед едва начал приходить в себя после такой новости.
- Во-первых, не в одиночку, но с друзьями верными. Во-вторых, надо же когда-нибудь ей самой решиться на что-то, ведь не только чужих советов дочь твоя в жизни слушать будет. Ей ведь должно ещё королевой стать.

0

105

Глава 36. Голос королевы.

Статукты следили за королевской семьёй уже несколько лет. Конечно, они знали о всех привязанностях принцессы – главной цели. Она – больше чем будущая правительница. Она – надежда народа планеты, которая почти что побеждена. Она – последний шаг к триумфу. Но Саура чересчур осторожна. Значит, нужно было похитить кого-нибудь из её близких. Джулиэтта? Она ничуть не менее скрытная. Хелена? Слишком много шума. Керлед и остальные слишком сильны… Кот сразу же сбежит. Внезапная привязанность принцессы стала для захватчиков большой удачей. Они немедленно воспользовались своим шансом.

- Сейчас вы предстанете перед самим Правителем! Это огромная честь! Особенно для приговорённых. – Помолчав немного, статукт добавил, - Когда-нибудь ты должна была ошибиться… Вы все должны были ошибиться! Опрометчиво было заявляться сюда без отца!

                         ***

Молчание. Конечно, опрометчиво было заявляться сюда вообще.

- Опрометчиво было тащить вас с собой.
- Перестань! А что, по-твоему, было не опрометчиво? Стать их рабами и не возмущаться? Не опрометчиво тихо вымирать целой планетой? Мы должны были попытаться…

По лицу Аладдина видно, что даже он не может найти выход сейчас. Но всё же от его слов как-то легче. Не только я безрассудно бросаюсь на встречу… Чему? Я до сих пор не могу этого понять…

Тронный зал. Смотрится ничуть не страшнее, чем у Мозенрата… Только вот Мозенрат похож на нас. Я знала, чего он хочет и чего от него ожидать. О Продавце Кукол известно только одно: я ему мешаю. Очень серьёзно мешаю…

- Наконец-то! Наконец-то я могу лицезреть саму принцессу! – Голос пришельца пронёсся по залу громовым раскатом.

Услышав слово «принцесса», Жасмин встрепенулась. Конечно, все понимают, что на меня подумают в последнюю очередь. Но статукт обращается именно ко мне.

- /Не могу сказать того же./
- /Не важно. Знаешь ли ты, почему тебя привели сюда, а не казнили сразу же?/
- /Меня это мало волнует./
- /Значит, тебе не составит труда официально признать своё поражение?/

Конечно. Камеры повсюду. Он хочет показать это тем, кто остался. Нет уж, дудки! Но это отличный шанс потянуть время…
- /Возможно. Как пойдёт./
- /Странные существа… Вроде и терять нечего, а они условия ставят… Что ты хочешь?/
- /Знать. Знать зачем./
- /Ты же знаешь, что об этом тебе не скажет никто и никогда./ - Ледяной тон статукта, казалось, не терпел возражений, но я решила юлить до последнего.

                         ***

Наблюдающие за разговором со стороны Аладдин, Жасмин, Ксерксес, Барс, Джинни и Абу не могли узнать неуклюжее, странноватое существо, которое они видели раньше. Саура выпрямилась, лицо её будто стало маской. Казалось, что она и не живая девушка из плоти и крови, а стальная статуя. Что её не заставит отступить не только леденящий взгляд, но и сокрушительный удар пришельца. Никто из героев не догадывался, что за «светской беседой» наблюдают ещё, как ни странно, пять глаз.

Разговора никто из пленников не понимал, но все понимали, что пока голоса не замолкнут, у них есть время думать. И вот, у Жасмин созрел план. Точнее, необдуманное, порывистое начало плана. Но сейчас нужно хвататься и за эту соломинку.

Абу высвободился из руки зазевавшегося статукта. Отвлекшись на мартышку, страж упустил и Ксерксеса, и даже кота, который, воспользовавшись случаем, всеми десятью когтями вцепился в морду того, кто держал Аладдина. Жасмин, воспользовавшись суматохой, сама отбросила от себя пришельца.

- /Стойте!/ – По залу громом разнёсся молодой, но всё же твёрдый и властный голос высокой, даже для пришельца, статуктки.
- Стойте! – Саура почему-то была уверена в своём решении.
- /Я, наследница Империи Статэс, обретя голос, налагаю вето на…/
-/Как можешь ты идти против родного отца?!/ - Продавец Кукол, как мог, пытался заглушить слова дочери.
- /…план…/

Статукт выхватил нечто, похожее на меч. Очевидно, у него было и намного более серьёзное оружие, но калечить родную дочь правитель не хотел. Только отвлечь, чтобы она не смогла произнести последнее, страшное для всего выстроенного им режима слово. Принцесса Статэс в долгу не осталась: в четырёх руках блеснуло четыре клинка.

- Бегите! Он знает, где… - Девушка не смогла договорить: она еле увернулась от удара.

Все обернулись на Мозенрата. Очевидно, статуктка говорила о нём. Связка ключей в руке мага подтверждала догадку.

- Сердце портала. Без него ты бы вряд ли когда-нибудь выбралась с этой планеты.

Волшебник явно обращался к Сауре, но почему-то никак не мог взглянуть ей в глаза. Странно… Хотя, если подумать, когда он последний паз смотрел ей в глаза… Он чуть со стыда не сгорел. Да, отражения определённо не лгут.

- Пора! Стража недолго будет решать, кого ей слушаться!

Тайные коридоры всегда тёмные и неудобные, но у них есть один огромный плюс… Они тайные. По крайней мере, Мозенрат думал так, пока они не прошли уже полпути.

- У меня ещё никто никогда ничего не крал безнаказанно!

Маска Боли. Снова. Как он здесь оказался? Впрочем, не важно. Коридор за спинами мага и военачальника перегородило силовое поле. Тело статукта стремительно плавилось и из него лепилось нечто иное, столь странное для всех и столь знакомое волшебнику… Перед Мозенратом предстал глава Тёмного Ордена.

- А теперь объясни мне, зачем ты примкнул к этим неудачникам? У тебя могло… Нет, может быть всё! От лучшей еды до красивейших женщин многих планет! – При упоминании о наложницах маг поморщился, но генерал будто не заметил этого, - Всё, что требуется от тебя… Сделай, то, чего не сделал тогда. Ну, может, немного больше. Понимаю, тогда ты был молод и слаб. Статукты тебя прощают. Не подведи теперь!

- Ох, какое заманчивое предложение! Прямо мечта слуги султана!  Что же мне помешает его принять? Ой, постойте, напомните мне, кто наслал Дым, а вместе с ним хворь и кислотные дожди на процветающий город, только чтобы подорвать авторитет растерявшегося правителя? Кто заманил меня в Орден только надеждой всё исправить?! Кого я боялся настолько, что помешался на завоевании мира, чтобы объединить его против собственного врага?! Кто использовал меня против родного брата?!
- Ишь, как запел! Ты, что, забыл, кем он тебя считает?! Мерзким злодеем, который способен вызывать лишь отвращение! Отвращение! Слышишь?! Помнишь, как ты хотел его убить?!
- Помнится, я и себя хотел убить… Ну да ладно, с кем не бывает. Но люди меняются… А вот вы, товарищ злобный старикашка, так и не изменились, что делает вас ещё менее похожим на человека… И всё так же хромаете на обе ноги. И всё так же не отличаете филосовствующую иллюзию от реального человека. Оу, а ещё вы снова хотели публично убить кого-то, кто стоит тысячи таких, как вы.

В ту же секунду глава Ордена получил по голове простеньким пневматическим заклинанием, которое в кругах образованных магов считается неумелой детской выходкой. Оказывается, при правильном использовании, детская выходка даёт совершенно недетский результат. Последним, что услышал теряющий сознание статукт, было злобное, почти кошачье шипение: «И да, я её люблю.»

Барьер исчез. Остолбеневшая героическая публика с интересом смотрела на Мозенрата.

- И о чём же вы там так долго говорили? Отсюда ведь не слышно ничего…

Хранилища корабля огромны, но маг уже точно знал номер нужной ячейки. Вот оно, сердце портала. Издалека казалось каменным, но вдруг оказалось чем-то мягким и тёплым. Маг взял странно создание (а оно, вне сомнений, живое) в руки. Голая кость уже давно напоминала о себе тупой болью, но волшебник старался об этом не думать. Вдруг его разум пронзила мысль… Не своя, какая-то другая… Мозенрат имеет право на одно желание.

Отредактировано Ира (2015-08-07 23:38:31)

0

106

Глава 37. Тайна Статэс.

Звон клинков потонул в гуле моторов. Через какие-то несколько минут в тронном зале оказались Керлед, Неона, Дисгармония, Джулиэтта, султан с гвардией, ворчун Яго и даже Хелена, грозно выставившая перед собой водяной пистолет, заряженный уксусом. Еноты, вооружённые кухонной утварью, тоже были здесь. Никто не остался в стороне, но… Всё уже кончено.

- /Зачем?!. Зачем ты это сказала?!/
- /Просто потому, что так надо. Нельзя никого лишать дома. Нельзя делать зла тем, кто ни в чём не виноват, даже если тебе плохо. Даже если нам всем плохо. Иногда надо просто попросить о помощи./
- /Ты разрушила всё, что я создавал так долго… Прошу тебя, хотя бы не опускайся до признания собственной слабости. Не позорь наш Род!/
- /Чтобы не позорить наш Род ещё многие столетия, я обязана это сделать. Ты это прекрасно знаешь. Но ты никогда не признаешь своей неправоты./ Приветствую вас, ждала иль нет, - статуктка, но не совсем, обратилась к спасательному отряду. – Я – принцесса Арфса. Именем Рода своего клянусь, что вам здесь ничего больше не грозит. И им тоже. – Принцесса взглянула на только что вернувшихся в зал Мозенрата, Сауру, Аладдина, Жасмин, Ксерксеса, Абу и Барса. – Напротив. Я прошу помощи.

Арфса открыла нежданным гостям корабля тайну, которую вот уже много лет скрывали статукты. Все до единого. Оказалось, что захватчики десятков планет, те, кого боялись разумные существа всей Галактики, просто лишились дома. Их планета остыла и стала покрываться ледниками, а переносить холод статукты не могут. Даже с такой продвинутой техникой они бы не продержались долго. Из-за этого статуктам и пришлось улететь, и искать подходящую для себя планету. Был принят «План поиска», согласно которому, выбирали только из обитаемых планет: «там, где кто-то живёт, и мы жить сможем». Но почему-то ни одна из завоёванных планет не подошла. Из них стали выкачивать ресурсы для продолжения войны. Мирные планы отметались сразу же до сего дня, ведь по закону, после достижения определённого возраста, наследник или наследница престола имеет право накладывать вето на любое решение царствующего родителя. Но Продавец Кукол оказался хитрее многих: он лишил дочь голоса с помощью специального ошейника. А вето считается действительным, только если высказано вслух и при свидетелях. С помощью Мозенрата, Арфса освободилась от ошейника, и теперь «Плана поиска» не существует.

- Как же так? Простите, но… Разве он сам не понимал, что это глупо? Вы о всех судите по себе, но все мы… - Возмущения Аладдина прервал Керлед.
- А чего ты хотел, если у них позор и просьба о помощи обозначаются одним и тем же словом, а просящий, по традиции, попадает чуть ли не в рабство к тому, у кого просит поддержки? Статукты гордые…
- Но что делать теперь? Как найти место, где мы смогли бы жить спокойно?
- С вашей техникой – проще простого. Надо только изучить вас самих… Кто вы, в каких условиях должны жить по своей природе…
- Ну, раз вы настаиваете… Так и быть, займусь. – По надменному тону мага и не поймёшь сразу, что его пока ещё никто ни о чём не просил.
- Хорошо. Теперь надо вернуть сердце портала туда… Где оно было?
- В небе над Белым Берегом. У Бамидела его обманом забрали, не подумав даже, что грешно сказки сочинять про тех, кому помощь такой силы нужна…
- Значит, нечего терять время! Вернём всё на свои места!

Отредактировано Ира (2015-08-08 23:03:59)

0

107

И, перед последней главой, всё ж-таки спрошу ещё раз: это хоть кто-нибудь сейчас читает?

0

108

Глава 38. Домой.

Хорошая штука – гравиплан. На нём от Зимнеимрья до Белого Берега меньше, чем за день долетаешь… Если, конечно, волшебный клубок есть и в джунглях плутать не приходится. Переночевала вся честная компания на корабле статуктов, утром отправились в путь, а к вечеру уже были на месте. Бамидел сказал, что сердце портала теперь осталось лишь выпустить, а там уж оно само найдёт своё место.

Мозенрат задумался. Конечно, он прекрасно понимал, почему вдруг так часто стал вспоминать про больную руку… Конечно, надо бы и с этим разобраться, но… Он и так задолжал им слишком много.

Взмывшее за облака существо прочертило в небе нестерпимо яркую полосу… И тут же засияли всеми возможными цветами камни на дне озера… Или моря… Или необъятного океана.

- Они отражают любовь к нашим близким. То, что связывает нас даже через множество световых лет. То, что питает портал. – Хранитель неимоверно горд.
- Что-то подсказывает мне, что пора возвращаться в Чёрные Пески… Или, как раньше называлась эта страна? Земля Дождей? – Неона хитро улыбнулась.

Ночь нежданно рухнула на землю. Лететь в темноте, несмотря на волшебный клубок,  ждущий своего часа у Сауры в сумке, никому не хотелось. На ночлег устроились на берегу: хижина Бамидела всё равно не вместила бы всех.

Аладдину не спалось. Странное, щемящее чувство неразрешённости заставило его вскочить посреди ночи и нервно бродить по берегу.

- Странное дело… - Герой испуганно обернулся на знакомый голос. – Про себя я, конечно, всё понимаю… Но с чего бы герою бродить по ночам, когда все друзья его спят и им ничего не угрожает?
- Просто скажи, зачем… Зачем было вставлять мне палки в колёса, придумывать какие-то планы, рассказывать об этом, истерически смеясь?! Зачем было устраивать этот фарс, раз у тебя, как я погляжу, были враги и дела посерьёзнее?!
- Ну… Во-первых, признаю, я на тебя обиделся. Может, даже, до сих пор обижен… Сам посуди, что бы ты чувствовал, если бы тобой побрезговал бы, к примеру, твой дорогой папаша? Уверен, ты бы бросился доказывать, что ты не хуже его. Во-вторых, после твоего первого испытания… Я был абсолютно уверен, что ни один из моих планов уничтожения тебя не сработает. Я всегда был за тебя спокоен… Даже будучи в моём теле, ты нашёл бы способ оправдаться перед… Перед всеми.

Аладдин молчал. Но магу достаточно было и этого молчания. Герой всё понял. Наконец-то.

- Надеюсь, оно сдержит своё слово.
- Сердце? Оно тебе ничего не говорило. Как оно вообще могло что-то сказать? У него и рта-то нету.
- Да, вытравливать из тебя уличное воспитание придётся долго…
- Хе… Жасмин уж сомневается, что оно того стоит.
- Вот пусть она и сомневается. Я не буду.

Наконец, герой спросил о том, что давно уже не выходило у него из головы:

- А песочные часы? Как же ты… С этим?
- Искусно сделанная волшебная страшилка. Кладёшь под одну из крышек, к примеру, волос. В данном контексте, мой. И переворачиваешь вниз этой крышкой. Песок сыпется… Я чувствую себя всё хуже. Смертельный исход, конечно, возможен, но это редкость.

Ночь завершилась так же внезапно, как и началась. Гравиплан, гудя, поднялся в воздух.

Бело-золотой песок под летательным аппаратом наконец сменился чёрным.

- Значит, Дестану вернули его полномочия, как только поняли, что он в сознании?
- Да. Он ещё долго отказывался… Говорил, что как только в соседних странах узнают, что у власти зомби, сразу же пойдут войной. Пришлось обещать министерскую протекцию.

Конечно, все уже давно поняли, что увидят на месте Мёртвого города. Люди ещё не поняли до конца, что произошло, но главное, что они живы. И пошёл дождь. Настоящий, не разъедающий одежду, а за ней и плоть.

В цитадель пришлось пробираться тайно: никто ещё не позабыл всех баек о Мозенрате, придуманных за три года.

Дестан – весёлый правитель с грустными глазами – встретил гостей очень радушно. Конечно, без подзатыльника упрямому ученику не обошлось, но этим наказание и кончилось. Конечно, маг понимал, что его племянник уже давно наказал себя сам.

- Выходит, теперь мне придётся скрываться от них всю жизнь?
- Не больше месяца. За это время я придумаю, как тебя оправдать. И нечего так на меня смотреть! Припомни, когда я последний раз чего-нибудь не придумал?

                                  ***

К вечеру бродить по цитадели остались только мы с Мозенратом. Как-то так само получилось: спать не хотелось, а всех остальных уже давно сморила дрёма.  Разговор не клеился. Позже я узнала, что мой… Теперь уже друг и больше, чем просто друг, сомневался точно так же, как и я. Наконец, я решила начать… Как обычно, с чего-то корявого, странного и неуместного.

- Подведём итоги… Выходит, ты втянул меня…
- …Это ещё непонятно, кто кого втянул…
- …В опасную магическую авантюру…
- …Которая чуть не закончилась межпланетной войной…
- …И не унесла тысячи жизней…
- …В том числе, наши…
- …И, несмотря на это…
- …Я всё ещё не хочу бросать тебя и прекращать с тобой общаться.
- Точно так.
- Выходит, мы и в самом деле друг другу далеко не безразличны.

Впереди были ещё долгие объяснения перед нашими мамами, которые такое положение вещей наверняка не одобрят, возвращение в Фобиус, чтобы разобраться в куче записей и документов о нас, противоречащих друг другу… И мы ещё не знали, что как раз сейчас отделение Министерства Магии громит обманутый маг времени Вереслав Дернир-Хазат… Но сейчас мы были просто… Счастливы. Чего же боле?

0

109

Post Scriptum.

                                               ***
Мозенрат сидел в пропахшей лекарствами комнате и сосредоточенно наблюдал за тем, как врач вводит ему в руку обезболивающее. И что это за врач такой?.. Длинный нос, и лицо, и руки покрыты веснушками. Серо-голубые глаза блестят так, будто вот прям здесь и сейчас ему разрешат ставить над тобой какие угодно эксперименты… Одним словом, хитрая рыжая морда. Но, несмотря на энтузиазм маньяка, это была, не считая Дестана, добрейшая хитрая рыжая морда, которую волшебник когда-либо видел.

- Так, значит, двигать Вы ею можете? – быстрый вопрос врача отвлёк мага от размышлений.
- Вы сами это прекрасно видели.
- Ну мне же наверняка надо знать! У нас тут, знаете ли, не каменный век! Таких иллюзий понаделать могут…
- В таком случае, будьте спокойны. Всё по-настоящему.
- Отлично… Значит, нервный рисунок сохранился…

Неожиданно «рыжая морда» схватил какой-то синий пузырёк и вылил его содержимое на то, что Мозенрат считал голой и почти что безжизненной костью. Вопреки всем законам физики жидкость растеклась в воздухе. Через минуту руку плотно оплела паутина сосудов и нервов, нарисованных волшебными чернилами.

- А чего Вы хотели, милейший? Чтобы, понимаете ли, конечность функционировала, ей хотя бы память о собственном устройстве нужна! Не бойтесь, восстановим! С небольшими потерями, но…

«Милейший»… Где-то он уже слышал это театральное словечко… Да и голос какой-то подозрительно знакомый…

- Так вы где на врача-то учились?
- Я? Уже в Министерстве, на подготовительных курсах. Да меня и учить-то, собственно, почти ничему не пришлось… Хотя… В хирургии сложнее, чем в некромантии: ещё нужно, чтобы пациент жив остался…

- Лис?
- Эстет?
- Прошёл?
- Нет. Как ты и сказал. А ты?
- Не в коем разе. Узнал.
- А ещё Выделывался… Знаешь, у меня возникло тогда неподдельное желание принести в жертву тебя… Постой, как это – узнал?
- Просто. В «жертвенное животное» превращают того, кто тебе дорог. Но тебе об этом, конечно же, никто не скажет… А ты, значит, просто пожалел говорящего угря?
- Теперь всё ясно… Ну, и что дальше?
- Стал одиночкой. Искал бессмертия… А потом выясняется, что бессмертие и неуязвимость в абсолюте противоестественны на этом уровне вселенной… И этим я бы разрушил мир.  А ещё меня всё это время мама искала… Оказалось, не бросала она меня вовсе. Странная история… И, вот, во врачи подался.

Из «лисьей норы» маг вышел в глубокой задумчивости.

- Ксерксес! Надо поговорить…

                               ~~~

Вереслав долго не мог поверить, что Министерство так легко обвело его вокруг пальца. Согласно договору, профессор Дернир-Хазат должен был проработать в Секретном Институте Времени полгода… Но его забрали на семнадцать лет. «Ценный сотрудник»! Даже сотрудничество с Министром Магии не стоит того, чтобы бросать жену, для которой ты единственный в мире близкий человек, и двоих детей! Закукливание времени – заклятие, благодаря которому годы в сознании существа сжимаются до недель. Но они не учли одного – старения. Подозрительно быстрого старения. Только благодаря этому просчёту Вереславу удалось вернуться сейчас.

Мираж изменилась . Будто излечилась после долгой болезни. Теперь она знала, что её не бросили.

Через год пришло потрёпанное, потёртое письмо. Видимо, затерялась... Ирбис возвращается домой.

                              ~~~

На крыше цитадели сидела Хелена – шестнадцатилетняя приёмная дочь королевской четы Солэра, прилетевшая на Землю на каникулы. Вокруг неё летало существо, когда-то звавшееся Ксерксесом. Вот уже десять лет все знали, что в сие создание превращён Эю – родной сын Дестана и, как не странно, наследник трона Земли Дождей, но заклятия снять никто так и не смог.

Принцесса молча размышляла о том, что любовь не то чтобы зла, но имеео отличное чувство юмора… Да, в искусстве чёрного юмора это странное чувство переплюнуло даже мужа сестры… Эю, конечно, умён, добр, галантен, сколь можно быть галантным угрю, за словом в карман не полезет… Но в телесном-то плане он абсолютная рыба! И что теперь делать ей с собою?

- О чём размыслишь ты, странное создание?
- Наверное уже не о чём… - Хелена поджала под себя тощие длинные ноги.

Может всё-таки спросить? Хотя… Он видел, как она взрослела, и, наверное, всё ещё относится к ней, как к ребёнку… Значит, он воспримет это, как следующую выходку?

- А можно я тебя… Поцелую?

Угорь растерялся. Весь последний год он отчаянно старался не влюбляться в это ходячее безумие… Безуспешно. Хотя, ведь настоящее тело Эю не многим старше, чем её…

- Один раз.

Случается, помощь приходит оттуда, откуда не ждёшь. К примеру, из старых сказок. Тело угря стремительно увеличивалось и меняло форму. И вот, перед принцессой уже сидит необычно высокий юноша, темнокожий, но с совершенно белыми волосами. Левую часть лица Эю поспешно закрыл рукой. Скрытые под ладонью травмы выдавал нос юноши, одно крыло которого было почему-то удалено.

- Понимаешь… Это травма… Мама говорила, что падала с высоты, когда была беременна…
- Ну и? Я вот, выражаясь языком дураков, плоскодонка, но всё больше убеждаюсь, что это ну никак не мешает мне в личной жизни! И, к тому же, представь, как обзавидуется Моз, когда поймёт, что ты законсервировался лет эдак на двадцать в семнадцатилетнем возрасте, а ему самому месяца эдак через три тридцать исполняется!

Глаза принца – один – ярко-оранжевый, другой – карий, почти чёрный – хитро заблестели.

Отредактировано Ира (2015-08-10 14:48:59)

0

110

Вот и фанфику конец, а кто читал это - не знаю.)

0

111

Эх, я... старая пустоголовая балда:) Опоздала... Сама же знаю, какое это ни с чем не сравнимое мерзкое ощущение - когда твой фанфик никто не читает... Не заходила долго. Было у меня, как на грех, тогда такое "небо в алмазах", что - застрелиться, не встать... Сейчас вот, типа немного отошедши, отдышавшись, решила сюда заглянуть - поглядеть, как тут Ваш фанфик, Ира, поживает... Жаль, что опоздала, и не ответила на Ваш "голос вопиющего в пустыне"... ...Прочитала. Мыслей столько, что и не расскажешь... Одна, пожалуй, главная: как хорошо, что есть сказки, в которых всё хорошо заканчивается... От них и в этом безрадостном (для меня, по крайней мере) мире чуть-чуть светлее становится... И - да, всё гениальное - просто (я про расколдовывающий поцелуй). И тут ничего не попишешь:) Я сама сейчас выдумываю историю, где для того, чтобы расколдовать злую королеву (которая стала злой лишь в силу злых обстоятельств), нужно лишь прикосновение (даже не обязательно поцелуй) того, который её любит. Всё просто... ...Творческого Вам вдохновения! Сочиняйте сказки. Это у Вас получается... как, надеюсь, получится и у меня. Но не здесь... Фанфики о Мозенрате и вправду больше не сочиняются... Видно, я уже всё сказала. ...Отсюда ухожу насовсем, потому что Ваш фанфик закончен, и мне больше нечего здесь делать. Удачи во всём! Пусть у Вас будет всё хорошо. Как в настоящей правдивой сказке:)

0

112

да, спасибо!! с окончанием)

0


Вы здесь » Форум Мозенрата в Стране Черных Песков » Фанфики » Похождения "Других"