Форум Мозенрата в Стране Черных Песков

Объявление

Добро пожаловать в СЧП!)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Мозенрата в Стране Черных Песков » Наши интересы » Ах эта книжка!:) или чего читаем?


Ах эта книжка!:) или чего читаем?

Сообщений 1 страница 20 из 108

1

Ну вот! Начинаю новую тему:) Про музыку и кино уже есть, а про книжки почему-то не было.
Последняя книжка, что произвела на меня впечатление была "Ангелы и демоны" Дэна Брауна. Там про общество иллюминати, католическое духовенство, и еще масса всего интересного. Может кто еще читал... или фильм успел посмотреть?

0

2

RedBestia написал(а):

Может кто еще читал...

Нет, не читала. Но вообще я уже слышала про эту книгу, кто-то тоже хорошо о ней отзывался...

Я вообще, если честно, мало читаю. Но если что-то заинтересовало, то меня не оторвать. Сяду в угол и буду читать пока не прочту всю книгу. То бишь если я увлеклась, то это всё..мне ни комп, ни гулянье, ни обед, ничего мне в этом мире не нужно! Только дайте дочитать!...
Но это бывает достаточно редко, уж очень я придирчива...и вообще я люблю динамику, а в книгах наоборот любят по три страницы подряд расписывать куда на закате уходит Солнце...

А так я читаю детективы и фантастику...
О великий Булгаков..хоть и с дозы, но писал он Прекрасно!...
Конан Дойль и Юлиан Семёнов...конечно же с подачи МосФильма...
И учебники Астрономии...мой детский бзик ^ ^...
Это то, что я могу читать и перечитывать)))...

О, вот ещё чего вспомнилось. Хоть я читать, по сути, не люблю, но аудиокниги я не понимаю совершенно. Книгу надо читать своими глазами, и своими эмоциями...а слушая чей то рассказ картина не так ярка, или же наоборот преувеличенна...хотя не спорю, возможно аудиокниги это удобно...http://i036.radikal.ru/0902/4a/5b70abcc701c.gif

0

3

по-моему, была тема, что читаем...

0

4

Нортерн Грета
Эта книжка должна тебе понравиться:) Там всего понамешано и про солнце там нет:))

VlAda
Не нашла...

0

5

RedBestia написал(а):

Эта книжка должна тебе понравиться:)

Да? Ну раз так, то попадись она мне обязательно посмотрю..тем более раз там про Солнце нет..вообще чудо, а не книга))...

VlAda написал(а):

по-моему, была тема, что читаем...

Думаю данная тема была на прошлом форуме. На этом я тоже таковой не вижу ^ ^

0

6

А я вот читаю, вы не поверите, Филлипа Арду. Читаю вслух племяннице. Книжка детская, но приколов там и для взрослых хватает)

0

7

RVJ написал(а):

А я вот читаю, вы не поверите, Филлипа Арду

Стыд мне и позор, я не знаю кто это.. http://i020.radikal.ru/0902/c6/0327bbf102b7.gif
Но вот про детские книжки я наслышана. Мне тут специально дали "мальчик с пальчик" прочитать..о Боги, я давно так не смеялась...я прям-таки рыдала, когда читала сие произведение. Обработчик явно отжигал http://s59.radikal.ru/i165/0902/17/637f4a979153.gif
Да..надо прочитать оригинал...

0

8

Филипа Арду многие не знают, он написал "Эдди Дикенса".
А про сказки я вообще молчу. Когда ты ребенок вся эта дичь воспринимается как должное, очевидно потому что еще не накоплено достаточное колличество ассоциаций)

0

9

RVJ написал(а):

он написал "Эдди Дикенса"

Ну вот..теперя мне совсем стыдно))...

RVJ написал(а):

огда ты ребенок вся эта дичь воспринимается как должное

ЭЭээ...не, тут дело в другом. Хоть эта сказка и была оформлена как для детишек, да и в детской книжке наряду с другими детскими произведениями, сама она была явно не для них))...
Процитировать точно не могу.над будет потом отсканить..но некоторые высказывания меня сражали наповал...
Людоед жене:
- Все бабы дуры болтливые...

И вот так там всё...

А кстать дочек он своих в этой сказке пришил...хотя не думаю что в оригинале он тоже с ножом по дому бегал...
В общем сказочка была хорошо переработана))...

0

10

Да ладно! Переводчики, обработчики... Вы лучше бы наших поэтов вспомнили! Вот пара цитат из Чуковского:

Только раки пучеглазые
По земле во мраке лазают,
Да в овраге за горою
Волки бешеные воют...

Ктулху отдыхает, Лавкрафт нервно покуривает в сторонке...

...А в болоте Медведица рыщет,
Медвежат под корягами ищет:
"Куда вы, куда вы пропали?
Или в канаву упали?
Или шальные собаки
Вас разорвали во мраке?"

"шальные собаки" - это наверно псы Лэнга, или близкая разновидность "бешеных волков", упомянутых выше...

0

11

Ламентия, действительно, караул какой-то! Х)

0

12

ох уж эти сказочки!  :O
а мне и правда казалось, что эта тема есть) но унас только что пьёте?))
что читаете? да я всё по программе - классику в деталях. Гоголь, Достоевский... вот недавно с легкой руки Ламы читала об Эйни - понравилось) сейчас что-то всё стихи читаю - см другубю тему)

0

13

Еще прочитала не так давно (вобщем-то еще помню что я это прочитала:)) "Эрагон" Кристофера Паолини. Для тех кто смотрел фильм, но не читал ПРОЧТИТЕ там все по другому и книжка НАМНОГО интересней!!! Жду 3- ей книги.

Отредактировано RedBestia (2009-05-08 00:58:50)

0

14

Вот откопала притчу... http://www.sunhome.ru/prose/13250
Обрыдалась, пока читала! http://s47.radikal.ru/i116/0902/fa/009ca9486fdd.gif http://s59.radikal.ru/i165/0902/fd/e0672e83bca3.gif

0

15

Ламентия написал(а):

Вот откопала притчу... http://www.sunhome.ru/prose/13250

Королю сообщили о том что сделала с ним эта женщина. Он приказал выколоть ей глаза и на рассвете сжечь на костре. И женщине выкололи глаза и она кричала от боли. Принц слышал ее крики и чувствовал ее боль, ведь его душа была с ней. Он пришел к принцу и приказал ее выпустить. Они ушли в пустыню и сидели там день и ночь на одиноком камне. Через некоторое время принц умер, как и все остальные мужчины. Женщина без глаз держала его в своих руках пока не выплаканные слезы не разорвали ей сердце.

Не совсем поняла развязку...так её что, не сожгли? И кто кого приказал выпустить?...
В общем задумка интересная, быть может...
Но исполнение хромает..сокращённо что ль слишком, урезанная версия видать))...

0

16

закончила читать книгу, о которой уже упомянула в Умных мыслях. вот сейчас кручу её в руках, смотрю на обложку, пролистываю страницы, пробегаю глазми адреса издательств... будто хочется, чтобы в книге, даже сама не знаю, оказалось что-то ещё. думаешь,  как эти закарючки на бумаги смогли перенести в другой мир?
мне всегда казалось, что книги - это чудо)
в общем, советую почитать - "Империя Ангелов" Бернард Вербер. на русском есть)
здесь приведу пару цитат (интересно, это именно книжка в тему, или просто я ищу ответы) - кому нужно, поймёт.
итак...

Свернутый текст

о хомячках и свободе)
- бабушка, а что будет, если я выпущу хомячков из клетки?
- они потеряются. они ведь всегда жили в клетке и не знают, куда пойти, что делать.
- тогда как сделать их счастливыми?
- кх, хороший вопрос.
...
Как пугающа эта свобода! Как трудно принять то, что ты можешь стать единственным и уникальным хозяином самого себя!
...
тебе, что не нравится дорога, если ты не знаешь, что за поворотом?

***
мужчина и женщина могут объединиться, если уже нашли идеального мужсину и женщину... в себе.
***
настоящее счастье связано с тем, что превосходит ожидания человека.
***
не нужно бояться того, что за вздохом следует выдох, за жизнью смерть... самое худшее - попытаться остановить дыхание жизни.
***
застой ещё хуже регресса!!!!
***
меня нервируют те, кто притендует на знание размеров бесконечности.
***
- Что? Вы столько писали о Рае, но Вы в него не верите?
- Это был просто роман и ничего больше...
***
слово "любовь" слишком опошлено, чтобы хранить свой высокий смысл.

***

Кошка Шредингера.
Некоторые события происходят только потому, что за ними наблюдают. Если бы не было никого, кто их видел, они бы не существовали. Таков смысл опыта, который носит название «кошка Шредингера».

Кошку помещают в герметичный непрозрачный ящик. К нему подсоединен аппарат, который может произвольно давать электрические разряды разной силы, порой достаточно мощные, чтобы убить животное. Включим его, затем выключим. Какой силы был разряд? Жива ли еще кошка?

Для классического физика единственный способ узнать это — открыть ящик и посмотреть. Для квантового физика приемлемо считать, что кошка на пятьдесят процентов мертва и на пятьдесят процентов жива. Раз ящик закрыт, значит, в нем находится половина живой кошки.

Но кроме этого рассуждения о квантовой физике есть существо, которое знает, жива кошка или мертва, не открывая ящик: это сама кошка.

о Боге)
Хорошо, тогда последний вопрос. Вы можете не отвечать, если не хотите. Вы верите в Бога?

Он хохочет.

— Я в него верю так же, как можно верить в цифры. Цифра 1 существует? Можешь ли ты однажды встретить инкарнацию цифры 1, или цифры 2, или цифры 3?

— Нет. Это лишь концепция.

— Так вот, если цифра 1, цифры 2 или 3 не являются, как ты выражаешься, только «концепциями», они помогают находить решения многих проблем. И раз это помогает, какая разница, веришь ты или нет.

— Это не ответ.

— Однако я отвечу именно так.

С этими словами он подталкивает меня вперед.
***
Это конец. Я думала, что можно жить, укрывшись от опасностей, но спрятаться нельзя нигде. Даже если едешь осторожно на хорошей машине, в демократической стране, пристегнувшись ремнем безопасности, вместе с защищающим тебя мужем, вместе с прогрессом медицины, технологий, человечества, нигде нельзя быть в полной безопасности.

об истории)
История реальная и история рассказанная: История, которую мы учим в школе — это история королей, битв и городов. Но это не единственная история, отнюдь нет. До конца XIX века более двух третей населения жило вне городов, в деревнях, лесах, горах, на берегах морей. В битвах участвовала лишь незначительная часть населения.

Но История с большой "И" требует письменных свидетельств, и писари были в большинстве своем придворными, хроникерами, подвластными хозяину. Они рассказывали только то, что король велел рассказать. Поэтому они записывали лишь то, что беспокоило королей: битвы, замужества принцесс и проблемы наследования престола.

История деревень неизвестна или почти неизвестна, потому что у крестьян не было писарей и они не знали грамоты. Поэтому они передавали свою историю в форме устных саг, песен, мифов, сказок, даже шуток и анекдотов, которые рассказывали, сидя у огонька.

Официальная история предлагает нам дарвинистское видение эволюции человечества: выживают наиболее приспособленные, исчезают наименее приспособленные. Она подразумевает, что австралийские аборигены, американские индейцы, племена из джунглей Амазонки, папуасы исторически неправы, поскольку они слабее в военном отношении. Однако вполне возможно, что эти так называемые отсталые народы могут своими мифами, социальными организациями, медициной дать то, чего нам не хватает для будущего благополучия.
+даже Песнь о Полку игореве была заказана...
Опять об истории)
важности биографа. Важно не то, что было сделано, а то, что об этом напишут биографы. Пример: открытие Америки. Она была открыта не Христофором Колумбом (иначе бы она называлась Колумбией), а Америго Веспуччи.

При жизни Колумб считался неудачником. Он пересек океан в поисках континента, которого не нашел. Он, конечно, побывал на Кубе, в Сан-Доминго и на многих островах Карибского бассейна, но не подумал продолжить поиски дальше на север.

Всякий раз, когда он возвращался с попугаями, помидорами, кукурузой и шоколадом, королева спрашивала: «Ну что, вы нашли Индию?» Колумб отвечал: «Скоро, скоро». В конце концов ему перестали давать деньги и посадили в тюрьму, обвинив в растратах.

Тогда почему о жизни Колумба известно все, а о жизни Веспуччи — ничего? Почему в школах не учат, что Америку открыл Америго Веспуччи? Просто по тому, что у последнего не было биографа, а у первого он был. Сын Христофора Колумба сказал: «Именно мой отец сделал основную часть работы, и он заслуживает того, чтобы быть признанным». И он впрягся в работу по созданию книги о жизни своего отца.

Будущим поколениям нет дела до реальных подвигов, важен лишь талант рассказывающего о них биографа. У Америго Веспуччи, возможно, не было сына или он не счел нужным увековечить память об отцовских подвигах.

Другие события сохранились в веках лишь из-за желания одного или нескольких человек сделать их историческими. Кто знал бы Сократа, не будь Платона? А Иисуса без апостолов? А Жанну д'Арк, вновь изобретенную Мишле, чтобы придать французам желание выгнать прусских завоевателей? А Генриха IV? Вознесенного на щит Людовиком XIV, стремившимся придать себе законность?
Великие мира сего, помните: не так уж важно то, что вы делаете. Единственный способ вписать себя в Историю — найти хорошего биографа.
***
Евреи?
Это слово Зозу незнакомо. Раввин объясняет ему, чему может соответствовать этот термин. Зоз заинтригован. Он говорит, что, действительно, существует бродячее племя с древней культурой, живущее рассеяно на четырех континентах.
... их вера раздражает местных жителей. Все четыре блока уверены, что обладают единственной истиной, и рассматривают релятивистов как источник неприятностей. Поэтому в периоды роста все преследуют их, чтобы усилить собственный национализм. Когда релятивистов начинают преследовать, это верный признак приближения конфликта между двумя блоками...оставшиеся в живых регулярно мутировали и делали свою культуру все более релятивистской.
— Может быть, евреи — это тоже, что форель в системе фильтрации теплых вод?

— Форель? — удивляется раввин.

— Ну да, в системы фильтрации сточных вод запускают форелей, потому что они наиболее чувствительны к загрязнению. Как только появляется токсичное вещество, эти рыбы погибают первыми. Это своего рода сигнал тревоги.

— Я не вижу связи.

— Евреи из-за их паранойи, связанной с прошлыми преследованиями, наиболее чувствительны. Они быстрее других реагируют на поднимающийся тоталитаризм. А потом, это порочный круг. Поскольку тираны знают, что евреи первыми обнаружат их, они стараются заранее от них избавиться... Для нацистов евреи были опасными левыми. Для коммунистов они были заносчивыми капиталистами. Для анархистов — загнивающими буржуа. Для буржуа — дестабилизирующими анархистами. Удивительно, но как только появляется централизованная иерархическая власть, какова бы ни была ее этикетка, она начинает с преследования евреев. Навухудоносор, Рамзес II, Нерон, Изабелла Католичка, Людовик IX, цари, Гитлер, Сталин.., Тоталитарные правители интуитивно понимают, что там, где есть евреи, есть люди, которым трудно заморочить голову, поскольку их мышление родилосьпять тысяч лет назад, и оно основывается не на культе харизматического воинственного начальника, а на книге символических историй.
— Возможно, они также выжили потому, что являются «форелями — детекторами тоталитаризма». В конце концов, это единственный народ со времен античности, который сохранил практически неизменной свою культуру. В то время как все великие империи, египетская, римская, греческая, хеттская, монгольская, имевшие опыт тоталитаризма и преследовавшие их, исчезли. У этой культуры есть своя роль.
— Своя роль есть у каждой культуры.
***

пардон за сумбур! просто под впечатлением ото всей книжки) а все коллеги свалили в предпразднике, а поделиться так хотелось! в общем, вы попали с этим сообщением)
зы вспоминаю слова Греты о том, что чем больше текста, тем лучше для форума.

0

17

Читаю "1000 и 1 ночь" - какие ж там истории прикольные! и современные)
например, в одной бедняку посулили Щастье, если он проявит достаточно смирения с одной богатой дамой. Вот он и терпел, а она издевалась, как хотела: и била его, и смеялась... после обрядила его в женское платье, побрила, накрасила. после голым выгнала за дверь. а там его уж ждала стража, мол, вот ты бандит! там он ещё получил...
а мораль - не будь легковерым  :tired: в общем так тебе и надо, если на такую уду попал.
вот так так... Восток дело тонкое)

0

18

Андреас Шлипер "Tractatus Satanicus. История Дьявола, рассказанная им самим".
Линн Пикнетт "Тайная история Люцифера. Оригинальный взгляд на историю Сатаны и сатанизма".

0

19

Какие вы интересные книжки читаете)))

0

20

Я очень люблю детективы. Артур Конан Дойл - величайший писатель, любимый автор; по сто раз перечитывал все рассказы о Шерлоке Холмсе...

+1


Вы здесь » Форум Мозенрата в Стране Черных Песков » Наши интересы » Ах эта книжка!:) или чего читаем?