Форум Мозенрата в Стране Черных Песков

Объявление

Добро пожаловать в СЧП!)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Мозенрата в Стране Черных Песков » Антураж » СЧП, Цитадель и тп)


СЧП, Цитадель и тп)

Сообщений 41 страница 60 из 94

41

С Аграбой как раз все более или менее понятно, если обратиться к первоисточнику, т.е. к сказкам Тысячи и одной ночи. Там действие происходит в Багдаде во время правления Гаруна аль-Рашида. Так что, если Дисней не изменил ничего, кроме названия, то это территория современного Ирака. А вот про СЧП мне узнать интереснее, потому что как оказалось, черный песок действительно существует в природе. Я почти уверена, что СЧП могла находиться на территории современного Египта, на побережье, но точнее пока не соображу где. И второй вариант - территория современной Сирии. А из семи пустынь я пока вычислила только три: Сахара, Ливийская и Нубийская пустыня.

0

42

интересно.а где существует черный песок?в смысле в какой стране?

0

43

Черный песок есть в нескольких странах, вообще это просто напросто песок с примесью вулканической породы, потому и черный, он есть там, где были извержения вулканов или сильные землетрясения с выходом вулканических пород на поверхность. Так вот, в Сирии есть целый пляж с черным песком, и в Египте он тоже встречается, но там еще и археологи какие-то развалины находили среди такого вулканического песка. Еще есть на Канарах, на Гавайских островах, но это уже сильно далеко.

0

44

интересно,получается не все в мультфильме придумано

0

45

Я бы сказала, там далеко не все придумано )))) Особенно названия и имена. Тот же Хартум - это столица Судана, а Дестан (= Дастан) - персидское слово, означающее "рассказ", так называются героические мифы и легенды в литературной обработке. Вообще, часто бывает, что начинаешь "глубоко копать" мультфильм, и находятся интересные вещи.

0

46

как интересно,а я как то и не пыталась "копать",а ведь оно того стоит-столько нового можно узнать.спасибо

0

47

Меня наоборот все время тянет на поиски привязок выдуманных миров к существующей реальности. Поэтому и стало интересно, где все это могло происходить.

0

48

Кстати, интересно стало после того, как посмотрела серию про ветрошакала, в которой Аладдин с Жасмин и Абу отправились в СЧП без Джинна и без Ковра, по всей видимости пешком, и вечером того же дня добрались до места. Захотелось узнать, какое расстояние им пришлось от Аграбы до СЧП по пустыням топать.

0

49

Miriam написал(а):

Меня наоборот все время тянет на поиски привязок выдуманных миров к существующей реальности. Поэтому и стало интересно, где все это могло происходить.

понятно,у меня с книгами обычно так,а вот с мультфильмами как-то не было

0

50

Miriam написал(а):

по всей видимости пешком,

Ну, их могли скажем так, довезти до счп стражники султана, а потом они уже спешились .
И счп мне кажется от Аграбы  находится относительно не далеко, раз до неё можно добраться меньше , чем за сутки.

0

51

Даже если их стражники султана подбросили, то это либо на верблюдах, чья скорость около 12 км/ч, либо на лошадях - 7 км/ч. И они живые, им отдыхать надо, значит хотя бы пару раз они на час останавливались. Получается, что если, допустим, выдвинуться  с утра, а прибыть к ночи, то это около 17 часов пути и примерно 120 - 200 км. Тогда непонятно почему про такого близкого и опасного соседа в Аграбе никто, кроме Яго не знал.

Отредактировано Miriam (2012-10-29 20:47:25)

0

52

Miriam написал(а):

если их стражники султана подбросили, то это либо на верблюдах, чья скорость около 12 км/ч, либо на лошадях - 7 км/ч

Так в серии про кинжальную скалу они на верблюдах туда добирались. И ничего, успели вовремя.

Miriam написал(а):

Тогда непонятно почему про такого близкого и опасного соседа в Аграбе никто, кроме Яго не знал.

Яго знал, вполне достаточно...
Да и кому там собствнно, этим интересоваться?

0

53

Ну, хотя бы султану, внешняя политика все-таки, вопрос безопасности границ. Яго все-таки был ручной говорящей птицей визиря, а не должностным лицом, факт его осведомленности ничего не менял в государственных делах. На счет кинжальной скалы: я не уверена, она в СЧП или это какая-то нейтральная территория? Но вообще, я объясню, почему мне кажется, что расстояние между Аграбой и СЧП гораздо больше, чем пол суток перехода. Я когда затеяла все эти вычисления, исходила из того, что в первоисточнике действие происходит в Багдаде, а поскольку вся нежить в услужении Мозенрата - мамлюки, которые были египетской военной кастой, то и СЧП должна была быть где-то в том месте.

Отредактировано Miriam (2012-10-29 21:18:22)

0

54

Miriam написал(а):

На счет кинжальной скалы: я не уверена, она в СЧП

есть прямые доказательства, что скала находится непосредственно на территории СЧП.
Пересмотрите серию.  :yep:

Miriam написал(а):

хотя бы султану

Султан доверял Джафару, а если тот боялся соваться СЧП, то скорее всего, он скыл её существование от правителя, дабы тот не задавал лишних вопросов.
Кстати, раз уж речь пошла... а где мог находиться Одифер?

0

55

мира написал(а):

есть прямые доказательства, что скала находится непосредственно на территории СЧП.

Да? Надо пересмотреть.

мира написал(а):

Кстати, раз уж речь пошла... а где мог находиться Одифер?

Ох, ну вы задали задачку! Я не на столько хорошо помню весь сериал, но если скажете, в каких сериях есть подходящая информация, могу и Одифер попробовать вычислить.

0

56

И правда, путники "радостно" восклицают: "Страна Черных Песков!" Скала ближе  к границе. Но тогда, учитывая, что они срезали путь через зыбучие пески, которые есть далеко не везде в том регионе, это может быть либо в районе пустыни Руб-эль-Хали (Саудовская Аравия), либо в Ливийской пустыне (Египет, ближе к Каиру). Где бы взять хорошую физическую карту :confused:

UPD:

мира написал(а):

Султан доверял Джафару, а если тот боялся соваться СЧП, то скорее всего, он скыл её существование от правителя, дабы тот не задавал лишних вопросов.

В Цитадели Яго,в ответ на заявление Моза о том, что  он правитель СЧП, говорит, что всем известно - этой страной правит Дестан, и даже Джафар держался от него подальше. То есть получается, что Мозенрат узурпировал власть сравнительно недавно, после того как не стало Джафара и втирать султану очки уже было некому. Получается, у ближайшего соседа государственный переворот, а султан Аграбы ни сном, ни духом о том, что такой сосед вообще есть?

Отредактировано Miriam (2012-10-30 09:25:10)

0

57

Miriam написал(а):

В Цитадели Яго,в ответ на заявление Моза о том, что  он правитель СЧП, говорит, что всем известно - этой страной правит Дестан, и даже Джафар держался от него подальше. То есть получается, что Мозенрат узурпировал власть сравнительно недавно, после того как не стало Джафара и втирать султану очки уже было некому. Получается, у ближайшего соседа государственный переворот, а султан Аграбы ни сном, ни духом о том, что такой сосед вообще есть?

А почему собствнно решили, что султан не в курсе?

Отредактировано мира (2012-10-30 20:08:39)

0

58

На сколько я поняла, кроме Яго и Джафара больше никто сколь-нибудь существенной информацией о СЧП в Аграбе не располагал. Ал в принципе о ней никогда не слышал, Расул тоже слабо представлял что это и где находится, судя по тому, как они туда в Кинжальной скале ехали, т. е. первые лица государства, самое большее, знали, что да, где-то такая страна есть, но не более, раз даже смена правителя там прошла мимо их внимания. Если бы Аграба и СПЧ находились совсем рядом, то такое отношение было безрассудным с точки зрения внешней политики. Хотя, сдается мне, что расстояния здесь весьма условны, похоже, что от Аграбы до любой другой страны не больше суток в этом сериале.
UPD: Про Одифер. Если основываться на серии Thats Stinking Feeling, в которой Анкутма приехал свататься, то судя по одежде самого Анкутмы и по тому, что он приехал на яке, а также по подобию юрты, которое он соорудил, Одифер где-то на территории Джунгарского Ханства. Правда, англоязычные источники относят население Одифера к германцам, но они яков не использовали, да и принцев у них не было, были выборные военные вожди и народное собрание. Так что все-таки Джунгарское Ханство.

Отредактировано Miriam (2012-10-31 00:21:58)

0

59

Miriam написал(а):

С Аграбой как раз все более или менее понятно, если обратиться к первоисточнику, т.е. к сказкам Тысячи и одной ночи. Там действие происходит в Багдаде во время правления Гаруна аль-Рашида.

ну на самом деле действие происходит в Китае, который правда имеет все признаки и особенности арабской жизни. Так что Аладдин, если обратится к первоисточнику китаец :(

Miriam написал(а):

На сколько я поняла, кроме Яго и Джафара больше никто сколь-нибудь существенной информацией о СЧП в Аграбе не располагал. Ал в принципе о ней никогда не слышал, Расул тоже слабо представлял что это и где находится

Алу о ней знать совершенно необязательно. Сначала его социальное положение не предполагало каких-либо знаний о внешнем мире за границами Аграбы, а потом - мы не знаем в каких объемах его учили и приобщали к государственной деятельности, возможно эту тему он еще выучить не успел, а Мозенрат уже тут как тут.ж Что касается Расула - он я так понимаю начальник дворцовой стражи, у него, наверное, какие-то свои обязанности, по уму там должен быть какой-нибудь генерал главный, который про все в курсе и если что поведет войска в бой. Но поскольку в Аграбе какой-то явный дефицит кадров и жизнь по принципу "все сам, все сам", то может какие-то представления у Расула и были, просто поскольку сам он там не бывал, то все было чисто теоретически.
Что касается Одифера - я всегда полагала, что это какие-то древник германские племена, об этом и имена говорят - Брунгильда, например, очень явная отсылка к немецкому эпосу. Но с другой стороны - зачем язычникуАнкутме мусульманская принцесса?

0

60

Abby, про Китай интересно  :cool: Про дефецит кадров ой как верно подмечено! Того же Джафара так ни кем и не заменили, и на спасение Ала к Кинжальной скале отправили всего 4 человека против мага.

Abby написал(а):

мы не знаем в каких объемах его учили и приобщали к государственной деятельности

Верно, не знаем, но раз уж его научили читать и писать, при чем не только на арабском, но и на древнеассирийском (судя по тому, как он в Затерянном городе солнца быстро прочитал надпись на стене),  то почему же политическую географию упустили? Кстати, а сколько примерно времени прошло между событиями первой полнометражки и сериала?

Abby написал(а):

Что касается Одифера - я всегда полагала, что это какие-то древник германские племена, об этом и имена говорят - Брунгильда, например, очень явная отсылка к немецкому эпосу. Но с другой стороны - зачем язычникуАнкутме мусульманская принцесса?

А там как раз только у Брунгильды и есть такое имя, остальные никакого отношения к древнегерманским не имеют. Анкутма - имя выдуманное, состоит из слова uncouth (англ.) - неотесанный и суффикса ma, который смысловой нагрузки не несет. А их сын - Bud (англ.) - зародыш, бутон. Не факт, что Брунгильда и из Одифера родом. И я так думаю, в вопросе выбора невесты религия - была последним, что его интересовало, он же варвар неотесанный.

Отредактировано Miriam (2012-11-01 11:04:25)

0


Вы здесь » Форум Мозенрата в Стране Черных Песков » Антураж » СЧП, Цитадель и тп)